Театр Горького продолжит гастроли по Приморью с 4 сентября

Первая часть гастролей Приморского академического театра имени Максима Горького в рамках краевой программы «Деятели искусств – Приморью» завершилась в регионе – зрителями постановок уже стали жители 13 муниципалитетов. Вторая волна спектаклей еще для четырех районов стартует 4 сентября.

Как рассказали в краевом департаменте культуры, заключительным спектаклем первой части тура артистов по Приморью стал фарс «Как бы нам пришить старушку», который показали в Лучегорске в четверг, 23 августа. Постановка труппы в этот вечер собрала полный зал.

С 15 по 23 августа четыре спектакля из постоянного репертуара труппы увидели жители нескольких районов края – Дальнегорска, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Лесозаводска и других территорий Приморья.

 

 

«В этом году гастроли театра по краю по поручению главы региона Андрея Тарасенко расширили свою географию – по масштабу таких еще не было. Они охватили уже 13 муниципалитетов, а следующая часть тура по Приморью начнется 4 сентября – в четырех районах артисты покажут три постановки. Кроме того, впереди начало нового сезона, у театра много задумок, в том числе глобальных, а мы, в свою очередь, будем эти начинания поддерживать», – отметил вице-губернатор Приморья Константин Межонов.

Так, с 4 по 7 сентября артисты Приморского академического театра имени Максима Горького приедут в Артем, Находку, а также поселки Камень-Рыболов и Хороль.

4 сентября жителей Артема ждет драматическая хроника «Матросская тишина», 5 сентября в Находке покажут музыкально-мистическую мелодраму «Эдит Пиаф».

6 сентября в поселке Камень-Рыболов и 7 сентября в поселке Хороль желающие смогут посмотреть комедию «Палата бизнес-класса».

Отметим, новый театральный сезон стартует в конце сентября. Зрителям представят ряд премьер – спектакль «Сергей Есенин», «Нора» и «Эдит Пиаф». 5 октября зрителей ждет новая постановка «Фрегат «София», а следующая премьера сезона «12 стульев» в постановке Ефима Звеняцкого выйдет 22 декабря. Кроме того, Алла Решетникова, режиссер московского театра Сергея Безрукова приезжает работать над пьесой «Энергичные люди» по повести Василия Шукшина. Премьера запланирована на первую декаду февраля.

Справочно: Приморский краевой театр имени Максима Горького основан в 1932 году. Звание «Академический» присвоено театру в 1997 году, и по сей день он остается единственным академическим театром на Дальнем Востоке. Сейчас в театре имени Горького трудится более 200 человек, из них 44 артиста. Все они выпускники Дальневосточного института искусств.

Кроме того, идея создания и проведения в Приморье Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» принадлежит художественному руководителю театра, народному артисту РФ Ефиму Звеняцкому, который является генеральным директором кинофестиваля вот уже 16 лет.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: