ЧС регионального масштаба введена в 4 муниципалитетах Приморья

Решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморье в понедельник, 27 августа, введена ЧС регионального уровня на территории четырех муниципальных образований – Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского и Надеждинского районов.

Заседание по поручению главы Приморья Андрея Тарасенко провел первый вице-губернатор – заместитель руководителя КЧС Александр Костенко. Он подчеркнул: сейчас важно продолжать работу не только по оценке паводковой ситуации и ее последствий. Важно оперативно реагировать.

AF4A8143.jpg

«Глава Приморья Андрей Тарасенко поручил на заседании КЧС рассмотреть вопрос о введении чрезвычайной ситуации регионального характера в четырех муниципалитетах. Это позволит нам оценить потери сельхозпредприятий, обратиться за поддержкой в федеральные ведомства, включая Росавтодор – по восстановлению пострадавших дорог муниципального, краевого и федерального значения», – обозначил Александр Костенко.

AF4A8153.jpg

По данным на 13.00 27 августа, подтопленными остаются 11 населенных пунктов в Уссурийском городском округе, Михайловском и Октябрьском районах. Подтоплены 213 жилых домов и 297 придомовых территорий. Также 10 домов подтоплены в Надеждинском районе.

По данным ГУ МЧС России по Приморскому краю, пик паводка проходит по территории Октябрьского района. Ситуация в ближайшее время должна стабилизироваться, ожидается спад воды на реке Раздольная. К вечеру понедельника, 27 августа, прогнозируется пик паводка в Уссурийском городском округе и к утру 28 августа он может выйти на Надеждинский район.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Александр Каплунов сообщил, что в крае развернуты четыре пункта временного размещения граждан. Пока 21 человек размещен в пункте в Уссурийске.

AF4A8175.jpg

Территориальная подсистема РСЧС остается в режиме повышенной готовности.

Напомним, материальную помощь жителям районов Приморья, чьи дома и огороды пострадали от паводка, окажут из резервного фонда Администрации края. Соответствующее поручение дал глава региона Андрей Тарасенко. По поручению руководителя края главы муниципалитетов должны отработать с комиссиями по оценке ущерба и представить все документы в течение недели – к понедельнику, 3 сентября.

В пострадавших районах работают телефоны, по которым могут обратиться пострадавшие от паводка жители. Уссурийский городской округ: 8 (4234) 38-45-46Октябрьский район: 8 (914) 799-78-77, Михайловский район: 8 (42346) 2-47-91, Надеждинский район: 8 (42334) 2-42-10. Также можно обращаться на единый номер: 112.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края

 

 

Категории: