Сети водоснабжения ремонтируют в приморском селе Красный Кут

Капитальный ремонт водопровода ведется в селе Красный Кут Спасского района в рамках краевой программы «Чистая Вода».

Как рассказали в администрации Спасского района, сейчас в селе Красный Кут прокладывают новые водопроводные трубы ПВХ и устанавливают новые железобетонные колодцы разводящих сетей.

«Всего будет заменено 1,6 километра сельского водовода», – уточнили в муниципалитете.

Кроме этого, в районе начали разработку проектно-сметной документации канализационных очистных сооружений села Красный Кут и системы водоснабжения социальных объектов станции Свиягино.

По словам специалистов, стоимость реконструкции системы водоснабжения Красного Кута, а также проектных работ по дальнейшей модернизации водопроводно-канализационного хозяйства населенных пунктов муниципалитета в этом году составила почти 9 миллионов рублей.

3.jpg

«Проблема ремонта сетей водопровода и канализации в районе назрела давно. И благодаря краевой программе есть возможность реконструировать эти объекты», – подчеркнули в местной администрации.

Специалисты добавили, что муниципалитет участвует в программе с 2016 года – за это время за счет субсидий из краевого бюджета заменили водопровод в селе Гайворон.

Как отметила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, главная цель краевой программы «Чистая Вода» – комплексная модернизация водоснабжения городов и районов края.

Благодаря программе в крае заменены сотни километров водопроводных труб, проложены новые канализационные коллекторы и очистные сооружения, отремонтированы или построены насосные станции, станции обезжелезивания и водоочистки. При этом используются современные материалы – полипропиленовые трубы, срок эксплуатации которых – до 100 лет.

«В этом году на финансирование программы направлено 200 миллионов рублей. На эти средства выполнят проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства 19 муниципалитетов, где будет отремонтировано более 40 объектов, еще по восьми разработают проектно-сметную документацию», – отметила Елена Пархоменко.

Кроме этого, вице-губернатор Гагик Захарян дал поручение в кратчайшие сроки разработать программу по капитальному ремонту объектов водоснабжения и водоотведения краевого предприятия «Примтеплоэнерго», оказывающего услуги водоснабжения в 20 муниципалитетах региона.

Гагик Захарян отметил, что выполненные мероприятия улучшат качество водоснабжения и экологическую обстановку в городах и районах Приморья.

По его словам, есть поручение главы региона Андрея Тарасенко – обеспечить жителей края чистой, качественной водой. Задача местных и краевых властей – это поручение выполнить.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – администрация Спасского района

Категории: