Валентин Шуматов: Целевая подготовка в медицинских вузах помогает решить дефицит кадров в Приморье

В Приморье продолжается работа по привлечению молодых специалистов в районы края. Одни из самых востребованных – медицинские работники. Их подготовкой занимается Тихоокеанский государственный медицинский университет.

ТГМУ является одним из ведущих центров медицинской науки на Дальнем Востоке. В этом году учреждение празднует юбилей – 60 лет со дня основания. Кузницу медицинских кадров посетила представитель оргкомитета социального проекта «Дети Приморья» Светлана Тарасенко.

Супруге главы региона показали оснащение ведущего медицинского университета. Как рассказал проректор Сергей Лебедев, симуляционно-трениговый и аккредитационный центры учреждения являются одними из лучших в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Они оснащены самым современным учебным и тренинговым оборудованием – здесь есть тренажеры мануальных навыков, инструментальных методов диагностики, эндоскопических оперативных вмешательств, родовспоможения, аудио- и видеотренажеры патологических состояний, а также учебные компьютерные 3D-технологии.

1.jpg

«Их использование на разных уровнях высшего образования помогает будущим специалистам максимально адаптироваться к современной практике в здравоохранении», – отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Руководитель учреждения также рассказал, что в этом году по результатам приемной кампании 2018 года 90 абитуриентов зачислены в вуз по целевому набору. Ребята поступили на лечебный, педиатрический и стоматологический факультеты.

«Больше всего абитуриентов зачислено на лечебный факультет – 55 человек и педиатрический – 30 человек. Стоматологов по целевому набору всегда немного – в этом году пять человек», – подчеркнул он, добавив, что целевой подготовке уделяется большое внимание.

С ее помощью университет частично решает кадровый вопрос в районах края.

2.jpg

«Такая подготовка в медицинских вузах направлена на решение кадровой проблемы на территории всей страны и в частности у нас. Нам дано приоритетное право принимать по целевому набору более 50 % студентов. Мы заключаем с абитуриентами договор об обучении, по окончании которой они обеспечены работой. Так они приезжают трудиться во все муниципалитеты края», – сообщил Валентин Шуматов.

Он также акцентировал внимание на том, что более 90 % узких специалистов, обучающихся в ординатуре, также заключают договор о целевом наборе.

На постоянной основе в университете работает центр содействия трудоустройству обучающихся. В этом центре собирается вся информация о том, какие специалисты нужны здравоохранению Приморья. Кроме того, два раза в год университет проводит ярмарку вакансий, на которой собираются работодатели региона и консультируют будущих медицинских работников, а также заключают договоры с выпускниками.

«Сейчас Администрация Приморского края по поручению Андрея Владимировича Тарасенко активно подключилась к решению вопроса дефицита кадров и привлечения их в районы края. В некоторых муниципалитетах молодых специалистов обеспечивают жильем, решают вопрос с льготной ипотекой и предоставляют другие преференции. Кроме того, более 2 тысяч наших студентов по поручению главы региона в этом году прошли практику в краевых учреждениях здравоохранения», – отметил руководитель университета.

Напомним, в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным 4 июля в Кремле глава края Андрей Тарасенко назвал кадровую политику в образовании и здравоохранении одним из ключевых направлений социально-экономического развития Приморья.

«Во всех поездках по краю я обязательно бываю в местной школе и больнице. Проблема везде одинаковая – в больницах не хватает врачей, в школах – учителей. А те, что есть, работают с двойной нагрузкой. Какое бы современное медицинское оборудования мы не приобрели, если на нем некому работать, оно превращается в бесполезный кусок металла. Сегодня наша задача – привлечь молодые кадры в города и районы Приморья», – ранее заявлял глава Приморья.

Андрей Тарасенко поручил главам муниципалитетов активнее работать с вузами по привлечению на территории молодых кадров и выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать в городах и районах все необходимые условия для молодых специалистов, в том числе касающиеся обеспечения жильем.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: