Качество дорожного ремонта в Приморье проверяют с помощью «умной» техники

Специалисты краевого предприятия «Примуправтодор» проводят проверку ремонта, выполненного по проекту «Безопасные и качественные дороги». Работы ведут с помощью специальной измерительной машины.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, в данный момент специалисты проверяют участок дороги на подъезде к аэропорту Владивостока – с 0 по 4 километры.

IMG_20180831_140721.jpg

«Предварительно здесь были проведены “вырубки” асфальтобетона, чтобы оценить качество уложенной смеси. Когда погода позволяет, измерительная машина ведет визуальный и геометрический контроль дорожного покрытия. Измеряют продольный и поперечный уклоны, наличие разметки и другие параметры. Затем полученные данные анализирует программа, выдавая оценку качества проведенных работ», – рассказали специалисты.

По словам представителя подрядчика АО «СпецСУ», выполнявшего ремонт на этом участке, гарантия на проведенные работы составляет пять лет.

Дорога_1.JPG

«Мы здесь выбрали пучины, демонтировали 14 сантиметров старого полотна, уложили два слоя нового асфальтобетона. Работы вели в ночное время, чтобы не создавать пробки на перегруженной дороге. Проверка вырубок асфальта в лаборатории нарушений не выявила», – добавили специалисты.

Отметим, всего в этом году ремонт по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» проходит на 50 километрах краевых дорог. В настоящее время работы завершены на участках дороги Раздольное–Хасан, Артем–Владивосток вдоль Уссурийского залива, на подъезде к станции Угольная, Артему, аэропорту Владивостока. Завершается асфальтирование участков дороги Владивосток–Находка в районе Шкотово.

Напомним, в Приморье создан региональный сайт «Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», на котором можно ознакомиться с новостями о реализации проекта, с программой ремонта дорог в границах Владивостокской агломерации, а также задать свой вопрос или подать жалобу на качество проведения ремонтных работ. Кроме того, приморский ресурс ведет на основной сайт приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Дать свои предложения, замечания по дорожному ремонту приморцы также могут по телефону: 8 (423) 233-28-41.

Станислав Луценко, [email protected]

 

 

Категории: