Сырость, плесень и грибок прописались в доме по улице Семеновской

Дом, который находится прямо в центре Владивостока, стоит в огромной луже. Затоплен и подъезд. Жильцы центрального района ходят к себе домой по досочкам. И так живут не первый год. Что скажет на это Управляющая компания, узнавал Илья Мороз.

Пока весь край топит из-за тайфуна, во Владивостоке у жителей дома No30 по улице Семёновская своё, локальное наводнение. В подъезде стоит вода. Причём здесь она постоянно – в любое время года и в любую погоду.

Татьяна, житель дома №30 по ул. Семёновская:

— Тут вообще лет 20 вот эта лужа. Никто её не откачивает, сами, своими силами, лопатами, тряпками как угодно, боремся. Если даже уборщик есть – он сюда не спускается.

Валерия, житель дома №30 по ул. Семёновская:

— Сейчас это просто вода, весной, когда всё оттаивает, сточные воды, приобретают такой запах трупный – кажется, что кто-то умер.

Скверный запах сильнее всего чувствуется на первом этаже. Хозяйка одной из квартир даже съехала из дома. Пыталась сдавать помещение, но жить в таком «ароматном» месте никто не хочет. Вода в подъезде стоит постоянно, из-за сырости отслаивается штукатурка, осыпаются стены. Ступеньки зарастают плесенью, по стенам ползёт грибок.

Валерия, житель дома №30 по ул. Семёновская:

— Цокольный этаж поражён какими-то грибками, там какой-то мох белый сантиметра 2-3 в ширину на лестницах, у меня ребёнок маленький, я очень переживаю по этому поводу.

Размер лужи постоянно меняется, но полностью она не высыхает никогда. Жильцы ходят в подъезде по дощечкам. И это – в самом центре города. Управляющая компания решить проблему не может. По словам жителей, там даже не пытаются разобраться, откуда в подъезд поступает вода.

Татьяна, житель дома №30 по ул. Семёновская:

— Управляющая компания, ЖЭУ у нас есть. Спрашивают меня: а вы не можете подсказать, откуда эта вода? У них инженеры, специалисты. А мы откуда знаем? Вот она сочится откуда-то.

Кирилл, старший по дому №30 по ул. Семёновская:

— В прошлом году писали, в этом году писали. Непосредственно я не раз и не два захожу в управляющую компанию – результат нулевой абсолютно. Обращения есть, а результатов и действий нет никаких.

В управляющей компании Ленинского района, несмотря на рабочее время, трубку никто не берет. Сами жильцы предполагают, что подтопление происходит из-за неправильно установленной дренажной системы. Дом стоит на перепаде рельефа, два этажа находятся ниже уровня грунта. У торца постоянно скапливается вода. Возможно, она просачивается через стены и попадает в подъезд.

Устав ждать помощи от управляющей компании, жильцы обратились на портал Задело.рф. Специалисты портала уже направили запросы в контролирующие органы.

Если у вашего дома или в вашем районе есть проблема, которую вы не можете решить самостоятельно – обратитесь на портал «Задело.РФ». Это просто: регистрируетесь, указываете номер телефона, описываете ситуацию и прикрепляете фото и видео, подтверждающие ваши слова. По заявке оперативно отправят запросы в контролирующие органы. И если проблема привлечет внимание других пользователей, на место приедет съемочная группа ОТВ.

«Панорама»

Категории: