Первую часть гастролей театра Горького по Приморью посетили более 10 тысяч зрителей

В регионе продолжаются гастроли Приморского академического театра имени Максима Горького в рамках краевой программы «Деятели искусств – Приморью». Вторая часть тура стартовала во вторник, 4 сентября, со спектакля «Матросская тишина», который увидели жители Артема.

Как рассказали в краевом департаменте культуры, первая волна спектаклей, которая прошла в крае с 15 по 23 августа, собрала более 10 тысяч зрителей в 13 районах Приморья.

«Четыре спектакля из постоянного репертуара труппы увидели жители нескольких районов края – Дальнегорска, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Лесозаводска и других территорий Приморья», – отметили в ведомстве.

Во второй части тура, который стартовал 4 сентября, артисты Приморского академического театра имени Максима Горького уже посетили Артем с драматической хроникой «Матросская тишина». Следующими населенными пунктами станут Находка, а также поселки Камень-Рыболов и Хороль.

Так, 5 сентября в Находке покажут музыкально-мистическую мелодраму «Эдит Пиаф».

6 сентября в поселке Камень-Рыболов и 7 сентября в поселке Хороль желающие смогут посмотреть комедию «Палата бизнес-класса».

«В этом году гастроли театра по краю по поручению главы региона Андрея Тарасенко расширили свою географию – по масштабу таких еще не было. Они охватили уже 13 муниципалитетов, а следующая часть тура по Приморью стартовала 4 сентября – в четырех районах артисты покажут три постановки. Кроме того, впереди начало нового сезона, у театра много задумок, в том числе глобальных, а мы, в свою очередь, будем эти начинания поддерживать», – отметил вице-губернатор Приморья Константин Межонов.

Отметим, новый театральный сезон стартует в конце сентября. Зрителям представят ряд премьер – спектакль «Сергей Есенин», «Нора» и «Эдит Пиаф». 5 октября зрителей ждет новая постановка «Фрегат «София», а следующая премьера сезона «12 стульев» в постановке Ефима Звеняцкого выйдет 22 декабря. Кроме того, Алла Решетникова, режиссер московского театра Сергея Безрукова, приезжает работать над пьесой «Энергичные люди» по повести Василия Шукшина. Премьера запланирована на первую декаду февраля.

Добавим, одно из приоритетных направлений развития Приморья – формирование культуры в регионе. По словам главы края Андрея Тарасенко, необходимо обеспечить равный доступ к ней для всех приморцев, проживающих даже в самых отдаленных районах.

Напомним, одно из направлений Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» – укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов страны. Для выполнения этих задач приняты 12 национальных проектов, включая «Культуру». Для его реализации определены три основных направления. Это инфраструктурные инвестиции – например, софинансирование ремонта и реконструкции детских театров, кукольных театров, развитие сети современных кинозалов в малых городах России. С другой стороны, развитие и воспитание творческих кадров. И третье направление – это цифровая культура, виртуальные концертные залы, музеи, трансляция культурных мероприятий через интернет. По этим основным направлениям предполагается расширение доступности культурных благ.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: