Комиссию по работе с садоводами создадут в Приморье

Специальная межведомственная комиссия для решения проблем садоводческих товариществ заработает в Приморье по поручению главы региона Андрея Тарасенко. Такое решение принято на встрече руководителя края с садоводами в четверг, 6 сентября.

Большой блок вопросов касался оформления, межевания, кадастровой оценки земельных участков садоводческих товариществ.

«Мы годами не можем оформить землю, которой пользуемся еще с 70-х годов, какие-то препятствия постоянные и невнятные отписки», – озвучили проблему садоводы, добавив, что слишком долго, собирая очереди, рассматривает документы и краевой департамент земельных и имущественных отношений.

Представители садоводческих товариществ предложили создать межведомственную комиссию, которая бы помогала разрешать сложившиеся проблемы.

Андрей Тарасенко согласился с предложением и поручил департаменту земельных отношений создать такую комиссию, включив в ее состав помимо профильного ведомства и самих садоводов представителей прокуратуры, а также кадастровой палаты.

AF4A3972.jpg

«Сегодня же подпишу распоряжение. Так не должно быть, что годами люди свою землю не могут оформить! Сделайте реестр по всем товариществам, где есть такие проблемы. Месяц даю на то, чтобы разобраться со всеми вопросами, понять, в чем загвоздка», – поручил руководителю профильного департамента глава Приморья.

По мнению Андрея Тарасенко, комиссия позволит решать те вопросы дачников, которые не решались годами.

«Через комиссию мы будем друг друга слышать, будем оперативно находить нужны рычаги и реагировать», – подчеркнул глава региона. 

Руководитель края также отметил, что члены комиссии будут вырабатывать свои предложения и пожелания, на основе которых и станут приниматься те или иные решения.

AF4A3993.jpg

«Если потребуется, законодательно будем менять правила, выходить на наше Законодательное Собрание или сами принимать свои нормативные акты. Комиссия пусть их определит – от вас только должно быть обращение», – обратился к садоводам Андрей Тарасенко.

Созданная комиссия помимо земельных вопросов займется и другими важными сторонами жизни садоводов, среди которых – энергоснабжение и плата за электричество, вывоз мусора с территории садоводческих товариществ, дороги к садовым участкам.

AF4A4036.jpg

Ряд поручений департаментам энергетики и земельных отношений Андрей Тарасенко дал во время встречи, отметив, что в этой сфере много проблем, которые требуют плановой работы.

«Сказать, что решим все в одночасье, было бы нечестно. Будем вникать, заниматься всем этим вместе с вами, определенные шаги уже намечены», – заявил Андрей Тарасенко.

Так, по словам руководителя региона, в Приморье начнет возрождаться потребкооперация, и садоводы смогут продавать выращенную продукцию в заготовительных пунктах. Также для удобства реализации урожая построят крытый оптовый рынок. Планируется создать в крае и свою селекционную базу, где появятся семена и саженцы, приспособленные именно под приморский климат.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: