Более 20 проектов подали приморцы на конкурс президентских грантов

Некоммерческие организации Приморья активно используют возможность получить средства на реализацию своих социально значимых инициатив. Сбор заявок на второй конкурс президентских грантов 2018 года продлится до 10 сентября включительно.

Как сообщили в департаменте внутренней политики Приморья, на сегодняшний день участие в конкурсе приняли более 20 общественных некоммерческих организаций (НКО) из разных городов и районов края.

«Участникам предлагаются несколько направлений для подачи заявок – социальная поддержка граждан, охрана окружающей среды, охрана здоровья граждан, укрепление межнационального согласия, поддержание проектов в области науки и другие. Всего – 12 направлений», – сообщили в ведомстве.

Среди проектов от Приморья – «Студенческие экологические отряды», которые займутся профилактикой лесных пожаров. На реализацию своего проекта организация запрашивает почти 600 тысяч рублей. Полюбившийся приморцам проект «Прогулка с врачом» – почти 500 тысяч рублей, проект, направленный на развитие дворового футбола – 500 тысяч рублей, программа по оказанию помощи приморцам, пострадавшим от стихийных бедствий – почти 2 миллиона рублей и многие другие проекты.

Помощь в оформлении заявок приморским организациям оказывают департамент внутренней политики и другие профильные ведомства. Так, с 29 марта по 1 апреля проведены выездные семинары на территории Уссурийска, Хорольского, Ханкайского, Октябрьского районов. С 4 по 6 июня мероприятия прошли в Дальнереченске, Дальнегорске, Находке и Партизанского района. Еще несколько краевых обучающих семинаров прошли в течение июля и августа.

Отметим, прием заявок на конкурс продлится до 10 сентября. Результаты объявят 1 ноября 2018 года. Грантовый фонд второго конкурса составляет более 4,5 миллиардов рублей. Получить более подробную информацию о втором конкурсе президентских грантов 2018 года и подать заявку на конкурс можно на сайте Фонда президентских грантов.

Напомним, победителями первого в этом году конкурса президентских грантов стали 14 социальных проектов некоммерческих организаций из Приморья с общей суммой грантовой поддержки почти 26 миллионов рублей.

16 июля этого года стартовал второй конкурс для негосударственных некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление грантов Президента РФ.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: