Более 300 тысяч приморцев уже проголосовали на выборах Губернатора

По состоянию на 15.00 в Приморье проголосовали 312 872 человека. Явка составила 21,37% от общего числа избирателей.

Как сообщила на очередном брифинге представитель Избирательной комиссии Приморского края Наталья Камаева, лидерами по явке стали Лесозаводск, Спасск-Дальний, Октябрьский и Ольгинский районы – здесь процент проголосовавших превысил 30%.

«Во Владивостоке явка составила чуть более 13%», – уточнила член крайизбиркома.

Наталья Камаева напомнила, что голосование продлится до 20.00 и все желающие имеют возможность выразить свою гражданскую позицию.

Отметим, на выборы приходят и целыми предприятиями. Так, по состоянию на 14.00 в Приморье проголосовали почти 1,5 тысячи работников противопожарной службы Приморского края и учреждения по делам ГО и ЧС ГКУ – это 82 % представителей коллектива.

В день голосования 9 сентября во всех муниципалитетах Приморья возле избирательных участков организована торговля товарами по социальным ценам, широкая культурная и спортивная программа, ведут прием медицинские специалисты.

IMG_0859.JPG

Так, в поселке Смоляниново Шкотовского района в спорткомплексе «Луч» 9 сентября прошли соревнования по боксу, самбо и теннису. Для жителей организовали концерт с участием школьников, а в школе №27 прошел турнир по волейболу.

Выставка декоративно-прикладного творчества развернута на избирательном участке поселка Ольга. 

В Арсеньеве проходят концертные программы – свое творчество представляют воспитанники Детской школы искусств, а воспитанники спортивной школы провели соревнования на площадке, благоустроенной в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Также в городе прошел мастер-класс от спортивной школы Олимпийского резерва «Богатырь».

100_5719.JPG

На избирательном участке в Покровской школе-интернате представлены хлебобулочные изделия, сделанные воспитанниками собственными руками.

Жителей Лесозаводска порадовали своими выступлениями Детская вокальная группа «Джем», казачий ансамбль «Берегиня», народный хор «Родные напевы». Всего, в городе и селах округа около 28 площадок задействованы под культурно-массовые и спортивные мероприятия, работает ярмарка, где свою продукцию представляют местные производители.

В селах Пожарского района состоялись выступления творческих коллективов. Концерты прошли в Знаменке, Новостройке, Пожарском, Игнатьевке, Нагорном, Федосьевке, Светлогорье, Верхнем Перевале, в селах Соболиный и Ясеневый.

IMG_3758.JPG

В Губерово и Красном Яре концерты для земляков подготовили сами школьники и назвали их «Моя Родина – Дальний Восток! Моя Родина – Приморье!». А в селах Верхний Перевал и Красный Яр организовали также спортивные состязания по шахматам, настольному теннису, волейболу, семейную эстафету.

IMG_3746.JPG

Напомним, 9 сентября в Приморье открылись более 1 300 избирательных участков. В этот день приморцы выбирают Губернатора, более 250 депутатов в муниципальные Думы и двух депутатов в Законодательное Собрание. Одним из первых проголосовал врио Губернатора края Андрей Тарасенко.

Практически все избирательные участки оснащены камерами видеонаблюдения, работают общественные наблюдатели, что поможет обеспечить законность и легитимность избирательного процесса. Наблюдать за процессом голосования в режиме онлайн можно на специальной странице портала «Наш выбор 2018».

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации муниципалитетов Приморья

Категории: