Две ветроэнергетические установки намерен построить японский инвестор в Приморье

Глава Приморского края Андрей Тарасенко совместно с администрацией Владивостока подписали меморандум о сотрудничестве с японской компанией Mitsui на четвертом Восточном экономическом форуме в четверг, 13 сентября. Планируется установка двух ветроэнергетических установок на острове Попова в Приморье.

Как отметил руководитель края, в реализации проекта по использованию энергии ветра на острове Попова край заинтересован уже давно.

«У нас есть все возможности для воплощения этого проекта в жизнь, тем более это позволит модернизировать электроэнергетическую инфраструктуру и снизить расходы на топливо профильным организациям», – отметил Андрей Тарасенко.

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому договорились об установке двух ветроэнергетических установок общей мощностью до 600 киловатт. В случае успешной реализации проекта инвестор проанализирует целесообразность строительства таких установок и в других районах с децентрализованным электроснабжением в Приморье.

AR0Z3271.jpg

Директор японской компании Йосио Коментани, в свою очередь, выразил заинтересованность в расширении сотрудничества и по другим направлениям.

«Мы также используем собственные технологии в строительстве мостовых сооружений – от проекта до возведения. Могли бы вам предложить свои услуги в этой отрасли», – отметил он.

Андрей Тарасенко поручил профильному вице-губернатору проработать этот вопрос.

«Надо рассмотреть разные финансовые формы взаимодействия с японской компаний, возможно, заключить концессионные соглашения. Нам это очень интересно», – подчеркнул глава края.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина. В этом году он проходит 11-13 сентября на острове Русский. В ВЭФ–2018 принимают участие более 6 тысяч делегатов со всего мира. На полях форума на данный момент подписано уже 175 соглашений на сумму 2,9 триллиона рублей. В числе наиболее значимых соглашений с участием Администрации Приморского края – соглашение о строительстве в крае нефтеперерабатывающего завода, Центра протонной медицины, новой судоверфи, крупных птицеводческого и тепличного комплексов и других новых предприятий.

Справочно. Компания Mitsui & Co., Ltd имеет 154 офиса в 66 странах, один из них расположен во Владивостоке. Основными сферами деятельности компании являются: торговля и инвестирование в такие сферы экономики, как добыча и переработка нефти и газа, добыча и переработка минеральных ресурсов, производство стальной продукции, оборудования, развитие инфраструктуры, автомобильная, химическая промышленность, информационные технологии, транспорт и логистика, производство продуктов питания и сельское хозяйство, потребительский сектор и розничная торговля.

С Администрацией Приморского края компания «Мицуи» сотрудничает с 2012 года.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: