Спасатели организовали лодочную переправу в Красноармейском районе Приморья

С 13 сентября группа спасателей Приморской краевой поисково-спасательной службы работает в районе села Красный Кут Красноармейского района. Спасатели организовали лодочную переправу и приводят в рабочее состояние паромную переправу. Это позволит наладить сообщение с селом и доставлять продукты питания в отдаленные населенные пункты района.

Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, из-за проливных дождей в Красноармейском районе разрушился навесной мост и повреждена паромная переправа по направлению в несколько населенных пунктов.

Также на днях спасатели работали в Тернейском районе – обследовали дорогу на поселок Амгу, а также притоки реки Кема-Такунжа и Секунжа на предмет обнаружения людей и оказание им помощи при необходимости. Кроме того, в районе поселка Таежный спасатели помогли людям переправить на проездную дорогу 10 машин.

В Дальнереченском районе специалисты Дальнереченского филиала Приморской краевой поисково-спасательной службы организовали водные переправы в районе села Краснояровка. Спасатели перевозят на водном транспорте людей, доставляют медикаменты, продукты питания и питьевую воду в отрезанный водой населенный пункт.

По данным на пятницу, 14 сентября, на реках северных районов края паводковая ситуация начинает стабилизироваться, в нижнем течении реки Большая Уссурка и в среднем течении реки Уссури в Дальнереченском районе максимальные уровни паводка прошли. С 14 сентября на реках Большая Уссурка и Уссури ожидается интенсивный спад воды. В среднем течении реки Уссури в Пожарском районе в ближайшие двое суток продолжится небольшой подъем воды.

По оперативным данным, в крае остаются подтопленными семь населенных пунктов в Красноармейском районе – 124 придомовых территории. Наблюдается переливы на трех участках автомобильных дорог.

В крае по поручению главы Приморья Андрея Тарасенко работают 103 оценочные комиссии, которые подсчитывают размер ущерба. На сегодняшний день за счет средств краевого бюджета компенсации получили 1 937 жителей, выплачено уже 23,6 миллиона рублей. Семьи получают материальную помощь из-за утраченного имущества и урожая, за поврежденные водой жилые дома. Выплатить средства в максимально короткий срок поручил Андрей Тарасенко.

Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в Приморье организована группировка сил и средств: 5 075 человек, 1 773 единицы техники и 135 плавсредств.

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера продолжает действовать в границах 12 муниципальных образований: Уссурийского городского округа, Октябрьского, Михайловского, Надеждинского, Черниговского, Шкотовского, Яковлевского, Ольгинского, Лазовского, Чугуевского, Красноармейского, Тернейского районов. В четырех муниципальных образованиях введены режимы ЧС межмуниципального и муниципального характера. Это Партизанский, Хорольский, Пожарский и Ханкайский районы. В остальных муниципалитетах действует режим повышенной готовности.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Категории: