Иностранцы попробовали сдать ГТО в Приморье

Во Владивостоке подвели итоги работы универсальной площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Спортивная площадка на протяжении недели работала на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках четвертого Восточного экономического форума на острове Русском. Попробовать себя в выполнении нормативов комплекса ГТО могли все желающие.

Как отметила руководитель регионального центра ВФСК ГТО в Приморском крае Екатерина Коротун, по сравнению с прошлым годом количество людей, принимавших участие в тестировании, увеличилось более чем в два раза.

DSC08834.JPG

«Универсальная спортплощадка вызвала большой интерес не только среди россиян, которые уже знакомы с комплексом “Готов к труду и обороне”, но и среди зарубежных гостей. Среди тех, кто испытал свои силы в выполнении нормативов, –представители Японии, Китая, Кореи, Австралии, Индии, Болгарии, Скандинавии, Исландии», – сообщила Екатерина Коротун.

Протестировать комплекс ГТО могли все желающие от 6 до 70 лет и старше (с I по XI возрастную ступень). Участникам на выбор были предложены несколько испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед на гимнастической скамье, рывок гири.

DSC08858.JPG

По словам руководителя регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», всего универсальную площадку на выставке «Улица Дальнего Востока» посетили более 1,5 тысячи человек. Все они получили подробную информацию о комплексе ГТО, о том, как правильно готовиться и выполнить нормативы, где можно пройти тестирование и что для этого требуется.

«Наши спортивные судьи и волонтеры на универсальной спортплощадке провели большую пропагандистскую работу среди населения. Отмечу, что информированность россиян о комплексе ГТО значительно выросла. Многие приходили семьями. В тестировании участвовали как дети, так и взрослые. В этом году очень много было мужчин седьмой и восьмой возрастных ступеней (30-39 и 40-49 лет)», – дополнила Екатерина Коротун.

DSC08853.JPG

Всем, кто успешно выполнил нормативы, организаторы вручали сувениры с символикой комплекса «Готов к труду и обороне». Кроме того, результаты российских участников тестирования, у которых имелся медицинский допуск, заносились в электронную базу данных ВФСК ГТО.

DSC08877.jpg

Отметим, что жители Приморья активно участвуют в выполнении комплекса ГТО. В настоящее время на территории края открыты 28 центров тестирования – один региональный и 27 муниципальных.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

Фото автора

Категории: