Предприниматели из Приморья получили льготные кредиты на развитие бизнеса

Два приморских предприятия получили более 100 миллионов рублей на развитие бизнеса на условиях льготного кредитования. Кредитные договоры заключили при поддержке Гарантийного фонда Приморского края, который выступил поручителем предприятий. Средства для расширения производств предоставил АО «МСП Банк» по кредитной ставке 6,5%. Подписание документов между банком и заемщиками состоялось в ходе четвертого Восточного экономического форума.

Первое предприятие, получившее льготный кредит, – ООО «Терра», занимающееся производством светотехники, в том числе для офисов, промышленности и сферы ЖКХ. Компания планирует нарастить объемы производства и расширить линейку продукции, чтобы впоследствии выйти на рынки стран таможенного союза. Еще один получатель кредита – рыбоперерабатывающее предприятие ООО «АПК «Славянский-2000» – планирует запустить новое направление по переработке деликатесных морепродуктов.

Вице-губернатор Константин Богданенко поздравил участников сделки и отметил, что заключенные договоры – подтверждение того, что на территории Приморья работают механизмы поддержки, которые открывают доступ малому и среднему бизнесу к кредитованию на льготных условиях.

«Важно, что положительный результат достигается благодаря консолидации усилий как на федеральном уровне, в данном случае со стороны МСП-банка, так и на региональном – путем предоставления поручительства со стороны Гарантийного фонда Приморского края. Только в этом году фонд уже выступил гарантом для оформления кредитов на общую сумму более 800 миллионов рублей, помощь получили более сотни предприятий.  Кроме того, по запросу бизнеса в 2019 году мы запустим новую форму поддержки – краевую микрокредитную организацию, которая начнет выдавать предпринимателям кредиты до 3 миллионов рублей», – добавил он.  

Напомним, что в настоящее время по поручению врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко ведется разработка регионального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ранее своим Указом Президент России Владимир Путин определил развитие малого бизнеса как один из национальных приоритетов до 2024 года.

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

Категории: