Колодцы с питьевой водой в Уссурийске требуют очистки

На качество питьевой воды в Уссурийске пожаловались горожане. После поводка колодцы засорились, и вода не стала пригодна для употребления. В Уссурийском городском округе до сих пор действует режим ЧС, каждый день бригады «Водоканала» откачивают воду. Как сейчас обстоят дела с водой, знает Яна Романюк. 

После паводка значительно ухудшилась вода в колодцах округа. С ливневыми потоками в шахты принесло опасные вещества и смытую почву. Вадим Устимко недавно смог попасть домой и сразу оставил заявку в «Водоканале» на очистку питьевого колодца. Пока воду приходится покупать или ходить на колонку другой улицы.

Вадим Устимко, житель ул. Дёмина:

— Наводнение было и воды было под самый козырек. Все стекало туда, вода заразна.

За день слесари успевают отработать по 15 заявок по городу. Бригады работают и в селах округа. Сначала откачивают воду из шахты. Затем туда засыпают дезинфицирующее средство и опечатывают место.

Дмитрий Кочешков, слесарь «Уссурийск-Водоканал»:

— Хлорируем. Потом на следующий день откачиваем. Потом приезжает лаборатория, проверяет анализы. Если все хорошо, то можно пробовать, пить.

С момента введения режима ЧС в диспетчерскую «Водоканала» поступило порядка восьмидесяти заявок на очистку питьевых колодцев. Этот объем работ слесари должны выполнить за пару недель. В первых очищенных колодцах уже подтверждена безопасность воды.

«Панорама»

 

Категории: