Слет волонтеров прошел в Уссурийске

Готовые помогать. Уссурийский отряд добровольцев прошел обучение. Пятый слет волонтеров помог активной молодежи получить новые компетенции для личностного роста и научил работать в команде. 

2018 год президентом объявлен Годом волонтера. Для Уссурийска тоже год оказался особенным. В пятый раз на слет собираются местные добровольцы. Сотня парней и девушек в течение дня проходят мастер-классы, деловые игры, тренинги и квесты. Здесь учат работать в команде и развивать личные качества.

Павел Пригородов, начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорту:

— Администрацией отрабатывается момент создания молодежно-волонтерского центра, где лучшие проекты под руководством волонтеров, молодежи будут двигаться на территории округа и края.

Антон Половной стоял у истоков зарождения волонтерства в Уссурийске. Теперь сертифицированный тренер обучает новобранцев. Молодой человек заметил, что парни охотно идут в ряды волонтеров и участвуют в разных акциях. Добровольная помощь дает определенные преференции молодежи за активность.

Антон Половной, тренер профилактики наркомании у волонтеров:

— Это большая перспектива для их будущего. Стаж работы, который накапливается. Результативность их работы: дополнительные благодарственные письма, грамоты. Все это поощряется, награждается. Если парень поступает в вуз, у него добавляются баллы к поступлению.

За пять лет в Уссурийске развивается несколько направлений волонтерства. Экологическое, где молодежь благоустраивает воинские захоронения и памятники культурного наследия. Социальное – участие в форумах, спартакиадах, олимпиадах, причем, не только на краевом уровне, но и всероссийском. Последние три года активно развивается новое направление – ликвидация ЧС на территории округа. 

Анна Новокрещенных, главный специалист управления по делам молодежи, физической культуры и спорту:

— Волонтеры оказывают адресную помощь пожилым людям, людям, которые в ней нуждаются. В данном случае, это помощь по благоустройству придомовых территорий, санитарная очистка и уборка домов от последствий ЧС.

В рамках культурно-патриотического направления в Уссурийске уже прошли экскурсионные квесты, где экскурсоводами выступили представители волонтерского движения. Добровольцы помогают и в формировании здорового образа жизни. Сейчас представители движения закрашивают настенные надписи, которые пропагандируют психотропные вещества. 

Андрей Тихонов студент, волонтер:

— Я просто не пью, не курю, мне это не нравится. Я никогда не присоединюсь к тому контингенту, который есть вообще. Мне просто нравится помогать людям.

В Год волонтера уссурийского добровольца отметили на уровне страны. Галина Желудкова – волонтер серебряного возраста, в июле получила почетный знак «Наставник молодежи» в Совете Федерации Федерального Собрания России. 

«Панорама»

 

Категории: