Новые меры поддержки бизнеса предложили участники Восточной Upgrade-лаборатории в Приморье

Бизнес-сообщество и эксперты Приморья сформулировали предложения, которые будут учтены при формировании национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общественное обсуждение нацпроекта было организовано в формате Восточной Upgrade-лаборатории, которая состоялась в дни Восточного экономического форума по инициативе Администрации Приморского края при поддержке Минэкономразвития России и Российского центра содействия молодежному предпринимательству.

Дискуссия объединила более 200 участников – представителей малого бизнеса, общественных объединений и власти. Модераторами обсуждения выступили заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Олеся Тетерина, генеральный директор ООО «АКТУМ» Олег Мансуров, директор образовательных проектов АО «Деловая среда» Иван Комаров, председатель экспертного совета по экономике и предпринимательству молодежного парламента при Госдуме РФ Алексей Мостовщиков и вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко.

1.jpg

Итогом «лаборатории» стал развернутый перечень предложений с перечислением новых мер поддержки, которые, по мнению участников, простимулируют развитие действующего малого бизнеса и поспособствуют открытию новых предприятий.

В частности, для увеличения объемов экспорта предлагается привести действующие стандарты товаров, произведенных в России, в соответствие с требованиями стран-импортеров, а также упростить процедуры при вывозе товаров для участия в международных выставках. Помимо этого, экспортеры хотели бы взаимодействовать с государственными органами и институтами поддержки в режиме единого окна, что позволит им экономить время и ресурсы. Представители малого бизнеса также заявили о необходимости упростить процедуры многочисленных видов отчетности и проверок. Отдельный блок вопросов был посвящен популяризации предпринимательской деятельности. Одно из озвученных предложений – включить в школьную программу образовательный курс по предпринимательству и развитию бизнес навыков.

IMG_7188.jpg

«Мы впервые организовали такой формат общения как Upgrade-лаборатория, когда абсолютно все участники могли высказать свою позицию и внести свои предложения по национальному проекту, который задаст вектор развития малого бизнеса в России до 2024 года. Результаты этой работы будут учтены и Министерством экономического развития РФ, и нами при разработке аналогичного регионального проекта. К примеру, мы уже готовы откликнуться на запрос бизнеса и начать проработку вопроса по созданию единого окна для компаний-экспортеров, будем подробно изучать и другие предложения, которые впоследствии сможем поддержать на уровне края», – рассказал вице-губернатор Приморья.

IMG_7223.jpg

Напомним, что паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» должен быть утвержден до 15 октября 2018 года. По поручению врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко ведется разработка аналогичного регионального проекта.

 

Категории: