Приморский инвалид-колясочник ходит в экспедиции и покоряет вершины

Инвалидность — не приговор. Люди с ограничениями здоровья ежедневно доказывают всем, что главное – все-таки желание. Приморский колясочник регулярно ходит в экспедиции — проходил по маршруту Крузенштерна, Миклухо-Маклая. Покоряет вершины. Прыгает с парашютом. Расскажет Александра Мостовая. 

Игорь Скикевич – инвалид. С детства увлекается туризмом. Путешествует по всей стране. Недуг не стал помехой. Игорь прыгает с парашютом, занимается дайвингом, альпинизмом. В 2015 году покорил скалу «Варяг» во Владивостоке, а в этом году – скалу «Диван» на острове Русском.

— Надо сказать себе, что я это сделаю, вопреки обстоятельствам, которые бывают в жизни. Даже на коляске можно не только находиться в одних стенах, а активно, нормально жить.

Игорь объездил маршруты известных путешественников: Чкалова, Крузенштерна, Миклухо-Маклая. Был на Байкале, в Анапе, Крыму, на Кавказе, кислых источниках. Проводил экспедиции по острову Сахалин. Сейчас держит путь в Питер. Везде находит единомышленников. Почти в каждом уголке страны у Игоря есть приятели.

— Посещаю красивые и интересные места, провожу экспертизу маршрутов, куда можно доставить ребят-инвалидов, взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы показать им красивейшие места. Я это всё снимаю, фиксирую, завожу контакты, новые знакомства, завожу новых друзей.

Ещё Игорь Скикевич проводит мотивационные встречи с общественностью, ветеранами, студентами, школьниками. Главная идея – раскрыть потенциал человека, показав собственным примером, что ничего невозможного в мире нет.

«Панорама»

Категории: