Краевая авиация Приморья перейдет на «зимнее» расписание 1 октября

С 1 октября внутрикраевая авиация Приморья перейдет на зимнее расписание. Опыт с разной интенсивностью полетов в высокий и низкий сезоны в этом году введен в крае впервые.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморья, число рейсов еженедельно с 1 октября составит 40. В низкий сезон, на основании мониторинга пассажиропотока прошлых лет, по некоторым направлениям полетов станет меньше.

«Летнее» расписание полетов по краю в Приморье действует с 1 мая по 30 сентября.

Так, по маршруту Владивосток–Кавалерово–Владивосток еженедельно будут летать семь рейсов вместо 10. По маршруту Владивосток–Пластун–Владивосток рейсов станет два вместо трех.

 

В Приморье действуют 13 авиамаршрутов малой авиации. Эти маршруты субсидируются из краевого бюджета, чтобы цена билетов оставалась доступной для пассажиров. В 2018 году на эти цели запланировано 200 миллионов рублей

 

По маршруту Владивосток–Дальнегорск–Владивосток будут выполняться семь рейсов в неделю вместо девяти, по маршруту Владивосток–Преображение–Владивосток – пять рейсов вместо шести, по маршруту Владивосток–Терней–Владивосток – шесть рейсов в неделю вместо семи.

Неизменным останется число рейсов по следующим маршрутам: Терней–Светлая–Терней (четыре раза в неделю), Терней–Амгу–Терней (один раз в неделю), Терней–Единка–Терней (один раз в неделю), Владивосток–Дальнереченск–Владивосток (два раза в неделю), Дальнереченск–Восток–Дальнереченск (два раза в неделю), Терней–Амгу–Максимовка–Усть-Соболевка–Светлая–Агзу–Светлая–Усть-Соболевка–Максимовка–Амгу–Терней (один раз в неделю), Терней–Амгу–Максимовка–Усть-Соболевка–Светлая–Единка–Самарга–Единка–Светлая–Усть-Соболевка–Максимовка–Амгу–Терней (один раз в неделю), Дальнереченск–Олон–Охотничий–Единка–Самарга–Единка–Охотничий–Олон–Дальнереченск (один раз в неделю).

Отметим, сейчас в Приморье действуют 13 авиамаршрутов малой авиации. Эти маршруты субсидируются из краевого бюджета, чтобы цена билетов оставалась доступной для пассажиров. В 2018 году на эти цели запланировано 200 миллионов рублей.

Напомним, что опыт Приморья по организации внутрикраевого авиасообщения был положительно отмечен на федеральном уровне – на заседании рабочей группы по мониторингу исполнения поручений Президента России, данных в ходе заседания Государственного совета РФ и его президиума в сентябре прошлого года и призванных обеспечить комплексное развитие регионов Дальнего Востока. Отмечено, что особого внимания заслуживает созданная в Приморье система субсидирования авиаперелетов, благодаря которой только в 2017 году услугами малой авиации смогли воспользоваться около 40 тысяч человек.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: