В Приморье проходит акция-концерт «Спасибо за верность, потомки»

Сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной Войны – главная цель акции-концерта «Спасибо за верность, потомки». На сегодняшний день она прошла уже в 90 городах России. В этот раз впервые проходит в приморской столице. Акция тесно сотрудничает с «Бессмертным полком» и, можно сказать, является его культурной составляющей. Среди зрителей ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, представители «Бессмертного полка» и подрастающее поколение. Концертную программу открыли солисты ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск Министерства обороны России. Гвоздем программы стало выступление народного артиста РСФСР и члена центрального штаба «Бессмертного полка» Александра Михайлова. Он прочел военные стихи, исполнил военно-патриотические песни, рассказал о своем послевоенном детстве, семье и об участии в акции «Бессмертный полк». Особое внимание Александр Яковлевич уделил патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

Александр Михайлов, народный артист РСФСР:

— Сейчас какие-то умы молодых, и я очень приветствую это явление, может быть еще не массовое, но оно уже есть, когда начинают эти ребята осознавать, ради чего родились на этой земле, зачем они пришли на эту землю и что есть основа основ. Это любовь, все-таки, к корням, к малой родине. От малой родины большая родина тогда рождается в любви. Каждые сто лет объединяется против России весь мир! Потом получают и успокаиваются на сто лет. 

— Трезвейте, ребят, трезвейте. Хватит пьянеть наркотой, компьютерами. Трезвейте. Погружаться немного в историю. Хотя бы прикоснуться к истории. Неслучайно, может быть, «русский» — это не существительное, а прилагательное. Какой? Определение очень сильное. И я не боюсь слова патриот. Как мне всегда говорят «квасной патриотизм». Какой он «квасной»? Я прошел столько всего. Мои предки старообрядцы, так сказать. Изгнаны были после никонианского раскола в Забайкалье: 6,5 лет шли, чтобы погрузиться туда, в тайгу и выжить. И сохранили культуру, сохранили честь и достоинство.

«Панорама»

Категории: