Новую меру поддержки введут для льготников Приморья

С 1 января 2019 года в Приморском крае планируют ввести дополнительную льготу – на этот раз речь идет о компенсации стоимости перелетов на внутрикраевых авиалиниях. Проект изменений в закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» одобрен депутатами Законодательного Собрания в среду, 26 сентября.

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, новая мера поддержки разработана для льготных категорий граждан, включенных в краевой и федеральный регистры лиц: ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других.

Законопроект предполагает введение с 1 января 2019 года компенсационной выплаты в размере 50% от стоимости билетов, приобретенных по социальному тарифу на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях в северные территории края: Дальнегорский и Дальнереченский городские округи, Дальнереченский, Кавалеровский, Красноармейский, Тернейский, Лазовский и Пожарский районы.

«Учитывая особенности Приморского края, связанные с большой протяженностью территории с севера на юг, сложным географическим рельефом, а также отсутствием дорог с твердым покрытием на многих участках края, многие граждане пожилого возраста испытывают сложности при поездке в автобусе, ведь дорога из некоторых муниципалитетов во Владивосток порой занимает более 12 часов. Внутренние воздушные перевозки в Приморском крае, способствующие повышению транспортной доступности населения, являются альтернативным выходом из сложившейся ситуации», – отметил председатель профильного комитета.

Предполагается, что максимальный совокупный размер годовых выплат для инвалидов 1 группы и детей-инвалидов, составит 40 тысяч рублей, других льготных категорий граждан – 20 тысяч рублей.

Отметим, сейчас в Приморье действуют 13 авиамаршрутов малой авиации. Все они субсидируются из краевого бюджета, чтобы цена билетов оставалась доступной для пассажиров. В 2018 году на эти цели запланировано 200 миллионов рублей.

Напомним, опыт Приморья по организации внутрикраевого авиасообщения был положительно отмечен на федеральном уровне – на заседании рабочей группы по мониторингу исполнения поручений Президента России, данных в ходе заседания Государственного совета РФ и его президиума в сентябре прошлого года и призванных обеспечить комплексное развитие регионов Дальнего Востока. Отмечено, что особого внимания заслуживает созданная в Приморье система субсидирования авиаперелетов, благодаря которой только в 2017 году услугами малой авиации смогли воспользоваться около 40 тысяч человек.

Дарья Иванова, [email protected]

фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

Категории: