Массовой велогонкой отметили отказ от автомобилей в Уссурийске

Неделя без авто. Всемирную акцию поддержали в Уссурийске. Массовой велогонкой отметили отказ от автомобилей школьники и любители байков без двигателей. Отдельные призы достались тем, кто в эти дни приезжал на работу на велосипеде и стал участником фотоконкурса. А завершили мировую неделю без авто велопарадом.

Дорожные артерии Уссурийска парализовали. Около двухсот велосипедистов заняли центральные улицы города. Активисты завершают неделю без автомобиля, которую отмечают ежегодно. Молодежь соперничает в скорости на двухколесном транспорте. На кону у команд школьников новенький велосипед. На завидный трофей для тренировок претендует 11 составов. 

Победа за учениками школы №32. Новеньким двухколесным транспортом велопарк учебного заведения пополняют восьмой год подряд.

Тем временем, неделю без авто поддержали и взрослые. Правда, желающих принять участие в фотоконкурсе «На работу на велосипеде» оказалось не так много. Всего 7 человек. И дело даже не в лени. Как отмечают в велофедерации, люди не выбирают двухколесный транспорт, потому что водители авто на дороге часто невнимательны к таким участникам движения.

Александр Андреев, председатель Федерации велоспорта УГО:

— Не осознают, что велосипед может двигаться со скоростью 20, а то и 30 километров в час. Смотрят, что он где-то далеко и можно совершить кучу маневров. На самом деле, велосипед уже вот он. Я, когда въезжаю в город после тренировки, у меня руки на тормозах. Я знаю, что такое водители наши. Водители, кстати, автобусов.

 
С детьми ситуация сложнее. Выезд детей на велосипедах на дороги общего пользования разрешен только с 14 лет. Обязательно должны быть светоотражающие элементы и средства защиты. Но не все родители сумели донести эти правила до своих чад. Травм на каникулах избежать не удалось.

Виктория Устенко, инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по городу Уссурийску:

— За летний период зарегистрировано два ДТП, в которых два ребенка получили травмы различной степени тяжести. С началом учебного года мы со стороны сотрудников Госавтоинспекции и со стороны педагогов проводим очень большую работу. Профилактические беседы, акции, в которых мы детям напоминаем о соблюдении правил дорожного движения. Но главный пример для детей – родители.

За последние годы велодвижение значительно выросло. В уссурийской Федерации велоспорта есть малыши на беговелах, любители маунтинбайков, шоссейников и бмиксов. В школах, на стадионах, супермаркетах, возле административных зданий появились велопарковки. 

Кирилл Жданов, ученик школы №32:

— Я очень часто катаюсь с друзьями. Очень удобно и мне нравится.

 В завершении недели без авто представители всех видов велосипедов встретились на площади. На своей огороженной территории райдеры всех возрастов устроили велопарад.

«Панорама»

 

 

Категории: