Депутаты Заксобрания провели первое заседание после летнего отдыха

Краевые депутаты после летнего отпуска собрались на первое заседание. И сразу с места в карьер — приняли важные социальные законопроекты. Обсудили размер скидки на авиаперелеты по краю, выплаты многодетным и льготы для людей предпенсионного возраста. Об этом в материале Владимира Клюшникова.

Сентябрьская сессия для краевого парламента стала первой после летних каникул. За время перерыва накопилось множество законодательных инициатив, которые требовали скорейшего обсуждения. Неудивительно, что повестка заседания получилась чрезвычайно насыщенной — список вопросов перевалил за шестьдесят. И большинство из них — это законопроекты социальной направленности. Так, депутаты приняли решение о единовременной выплате многодетным семьям.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Во-первых, это будет касаться установления единовременной выплаты в размере 2,5 тысячи рублей многодетным семьям. На каждого ребёнка. И будет расширен перечень возможностей использования этих средств. В том числе — приобретение школьных принадлежностей перед началом учебного года.

Ещё один социальный законопроект парламент принял в отношении граждан предпенсионного возраста. Приморские депутаты предлагают сохранить право пользоваться региональными льготами людям, которые после изменения пенсионного законодательства уже не будут считаться пенсионерами в 55 и 60 лет.

Лилия Лаврентьева, директор департамента труда и социального развития Приморского края:

— Установить это право при достижении возраста, как сейчас — 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Независимо от возраста выхода на пенсию, эти меры поддержки будут предоставляться.

Также депутаты установили пятидесятипроцентную скидку на внутрирегиональные перелёты. Воспользоваться самолётом малой авиации в полцены смогут ветераны труда, труженики тыла, инвалиды и участники войны.

Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан:

— Стоимость билета на самолёт региональной авиации и на автобус — практически идентичны. Мы посчитали, что нужно дать право людям воспользоваться льготой при полётах на наших самолётах.

Представители СМИ, конечно же, ожидали от этой сессии и объявления даты новых выборов губернатора края. По закону именно депутаты краевого парламента должны утвердить день голосования. Но, вопреки ожиданиям, этот вопрос даже не был включён в повестку дня. В аппарате Законодательного собрания сообщили, что дату губернаторских выборов обсудят на внеочередном заседании в первой половине октября.

«Панорама»

 

 

 

Категории: