Международный день туризма отмечают в Приморье

Международный день туризма празднуют во всем мире 27 сентября. В Приморском крае в этот день наградят 50 лучших представителей туристских организаций, внесших весомый вклад в развитие туротрасли региона.

Директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков в торжественной обстановке поздравит коллег с профессиональным праздником и вручит федеральные и краевые награды руководителям турфирм, туроператоров, гостиниц и других структур, сыгравших важную роль в повышении туристской привлекательности края, увеличении турпотока и улучшении условий приема российских и иностранных гостей в регионе.

Так, почетные грамоты и благодарности Федерального агентства по туризму получат представители Туристско-информационного центра Приморья, Приморского агентства авиационных компаний, краевого департамента туризма, туркомпаний «Катюша», «Дороги мира» и других.

Кроме того, Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Приморского края будут вручены работникам турцентра «Беркут», ООО «ДВ «Фрегат Аэро», ТИЦ Приморья и других организаций.

Около 30 представителей отрасли получат Благодарности вице-губернатора Приморского края и департамента туризма.

По мнению Константина Шестакова, туризм – это особенная сфера, которая объединяет не только сотрудников туркомпаний, но и гостиниц, баз отдыха, сувенирных магазинов, предприятий питания и торговли, транспортных компаний, аэропорта, морского вокзала и прочих.

«Эта сфера – мультипликативная. По мнению Всемирной туристской организации, она аккумулирует более 50 отраслей народного хозяйства. Благодаря работе этих предпринимателей, их смелости и активности развивается отрасль и растет турпоток. Совместно мы прикладываем значительные усилия, чтобы туризм в Приморье был процветающим и успешным направлением», – подчеркнул глава департамента.

Напомним, туризм – одна из наиболее перспективных отраслей в Приморье. За последние годы в крае созданы новые объекты туристского показа, крупные туристские комплексы и кластеры, открыты новые маршруты, организованы и проведены десятки крупнейших событийных мероприятий. Постоянно повышается уровень сервиса: размещаются знаки туристской навигации, создаются парковки для экскурсионных автобусов, расширилась сеть международных чартерных и регулярных авиаперевозок. Ведется активная работа по продвижению региона на стратегически важных рынках.

В результате турпоток в край ежегодно заметно увеличивается. Если в 2015 году регион посетили примерно 2 миллиона российских и зарубежных гостей, то в 2016 году эта цифра составила уже 3 миллиона, а по итогам 2017 года превысила 4 миллиона. В этом году также ожидается прирост количества российских и иностранных туристов.

В настоящий момент Приморье аккумулирует более 70% от общего объема туристских потоков на всем Дальнем Востоке.

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: