Санитарная авиация Приморья в сентябре: 13 тяжелобольных пациентов

13 санитарных вылетов совершили медицинские вертолеты Приморья в сентябре. Во всех случаях специалистам Центра медицины катастроф региона потребовалась транспортировка пациентов в ведущие клиники Владивостока.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, география полетов двух винтокрылых «скорых» в первый осенний месяц – от Пластуна до Находки.

«Все пациенты сложные – огнестрельные ранения и другие травмы, диабетические проблемы, термические ожоги. Наибольшее количество пациентов с проблемами сердечно-сосудистого профиля», – сообщили в ведомстве.

Краевая клиническая больница №1 остается лидером по числу транспортируемых пациентов в отделения нейрохирругии и неврологии.

«В месяц к нам доставляют вертолетом из края от 10 до 20 пациентов. В сентябре доставлены шесть пациентов. Самому молодому – чуть больше 30 лет, самый взрослый – 80-летний житель Кавалерово», – сообщил главврач медучреждения Андрей Попов.

На втором месте по количеству транспортируемых пациентов остается Владивостокская клиническая больница №2 («тысячекоечная»). Замыкает тройку лидеров – ожоговый центр Дальневосточного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России.

«Ежемесячно в ожоговое отделение центра доставляются пациенты со всего Приморья. Здесь мы работаем в тесном сотрудничестве с коллегами из федеральной клиники», – отметили в Центре медицины катастроф.

Напомним, что санитарная авиация работает в Приморье с февраля 2016 года. За это время эвакуировано 617 пациентов, из них 176 – дети. С 2015 года, когда специалисты Центра медицины катастроф еще арендовали вертолет для вылетов, произошло увеличение числа полетов с 25 вылетов до 650 в 2018 году,

Отметим, что в июле этого года из бюджета Приморья на работу авиации увеличили субсидии на 25 миллионов рублей. В том числе здесь заложены средства и для санитарной авиации, что позволит оказать своевременную медицинскую помощь еще большему числу жителей отдаленных территорий края.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, санитарная авиация – это «визитная карточка» здравоохранения Приморья.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)





Категории: