Новое отделение открылось в больнице Хорольского района

Полностью обновленное инфекционное отделение открылось в Хорольской центральной районной больнице. Качественный современный ремонт в клинике сделан за счет средств краевого бюджета.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, новое инфекционное отделение с понедельника уже принимает первых пациентов.

«С 1 октября отделение полностью функционирует. Принимаем уже первых пациентов», – сообщил главный врач медучреждение Иван Белевич.

Ремонта, подобного нынешнему, в отделении не было со дня открытия. Ежегодный косметический ремонт больше помогал поддерживать нормальное состояние.

1.jpg

«Благодаря 13 миллионам рублей из краевого бюджета мы смогли не только капитально отремонтировать инфекционное отделение, но и за счет конкурсных торгов сэкономить почти 3 миллиона рублей. Эти средства пошли на ремонт детского отделения больницы», – сообщил Иван Белевич.

Ремонт инфекционного отделения, которое находится в отдельном здании, позволил полностью обновить все коммуникации – отопление, канализацию, водоснабжение. Отремонтирована кровля здания и обновлен фасад.

«Общая площадь ремонтных работ составила более 200 квадратных метров. Работы выполнены качественно и в срок. Переменам рады и медицинские работники, и пациенты. В новых красивых палатах на поправку пациенты идут быстрее», – говорят в больнице.

До конца года в больнице Хорольского района появится и обновленное детское отделение. Работы здесь уже ведутся.

2.jpg

«Заменили старые оконные проемы на новые пластиковые. Это позволит сберегать тепло зимой. Сделаем ремонт в палатах и процедурных. В декабре планируем все завершить», ­– рассказал главный врач.

Стоит отметить, что в этом году в структурном подразделении Хорольской центральной районной больницы в поселке Ярославский ведется ремонт двух этажей четырехэтажной поликлиники.

«В прошлом году мы отремонтировали два первых этажа. В этом году из бюджета края нам выделены средства на ремонт еще двух верхних этажей поликлиники. Так что в декабре и тут будем праздновать новоселье», – говорит Иван Белевич.

Отметим, что обновление материально-технической базы, а также ремонт и строительство учреждений здравоохранения остаются в числе приоритетных направлений работы Администрации Приморского края.

Так, что на днях в селе Красный Кут открылась новая современная амбулатория.

Вице-губернатор Павел Серебряков, принимавший участии в мероприятии, подчеркнул, что работа по модернизации медучреждений продолжается в Приморье.

«Приоритетной задачей для Администрации региона остается реализация мер по улучшению первичной медико-санитарной помощи. И в этом и в следующем году будет продолжено строительство модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в регионе», – подчеркнул вице-губернатор.

По словам заместителя главы региона, в этом году в Приморье появятся еще восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов – селах Суходол, Рождественка, Дальнее, Дубки, Песчаное, Луговой, Каймановка, на железнодорожной станции Фридман.

Подчеркнем, что в этом году на проведение капитального ремонта краевых учреждений здравоохранения будет направлено 168,2 миллиона рублей. Почти 436 миллионов рублей направят на приобретение специального медицинского оборудования.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фотографии предоставлены медучреждением

 

Категории: