Жители Кавалерово делают особенные заготовки на зиму

Раньше, когда пусто было в магазинах, заготовки на зиму были настоящим спасением. Соленые огурчики, помидорчики украшали праздничные столы. Теперь круглый год все есть в продаже. Но, тем не менее, закручивают банки до сих пор. Любят это дело и жители Кавалерово. Что заготовили — в нашем сюжете. 

Валентина Шерстобитова хвастается своими заготовками: и компот, и варенье, и банки с солеными огурцами и помидорами. Среди стандартных рецептов есть и особенные, например, «огурцы по-польски». Ягоду, признается хозяйка, в их семье практически не едят, поэтому в почете здесь компоты. Урожай в этом году, признается Валентина, удался.

Валентина Шерстобитова, хозяйка:

— Огурчики у нас вот такие красивые, варенье, это у нас джем из белой смородины, огурчики по-польски с чесночком, с перчиком.

Урожай собрали и на этом участке. Хозяйка и этого огорода радуется уродившимся капусте, помидорам и огурцам. Часть овощей уже в заготовках и отправляется на хранение в погреб. А часть еще предстоит переработать.

Эта баночка называется «огород». Здесь присутствует капуста, помидоры, огурчики. Она и называется так потому, что тут все есть.

Раньше, в непростые 90-ые, заготовки на зиму были спасением. Сегодня, по признанию наших героинь, это возможность вкусно перекусить и разнообразить рацион экологически чистыми деликатесами. 

«Панорама»
 

Категории: