Дипломатия убитого моря: чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНДР потребовал разъяснений в МИД КНДР по фактам сюжета на ОТВ

Дипломатия убитого моря: Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНДР потребовал разъяснений в МИД КНДР по фактам сюжета программы «Выводы» на ОТВ

Сюжет Общественного телевидения Приморья в программе Выводы был предъявлен 2 октября в МИД КНДР в Пхеньяне Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в КНДР Александром Мацегорой в качестве одного из фактов о нетерпимой ситуации с северокорейскими шхунами в территориальных водах РФ в Приморье. В сюжете от 30 сентября шла речь о пресс-конференции территориального управления Роскомрыболовства и береговой охраны погранвойск ФСБ о предупреждении столкновений рыбаков и владельцев катеров из Приморья с маломерным флотом из Северной Кореи.

Позже были приведены доказательства загрязнения рыболовецким хламом с северокорейских шхун заповедных островов Большой Пелис, Фуругельма и др. Александр Мацегора лично сообщил редакторам программы «Выводы» на ОТВ, что интересы экологической безопасности Приморского края требуют усилий всех сторон, как журналистов, общественности, так и влиятельного дипломатического ведомства, каким является МИД РФ.

Александр Мацегора сегодня провёл беседу с директором Первого европейского департамента МИД КНДР Им Чхон Иром. Передал ему официальную ноту Посольства России с настоятельным требованием принять незамедлительные меры по нормализации ситуации с незаконным промыслом в российских водах. С конкретными цифрами(заблаговременно получили от Представительства МИД во Владивостоке) продемонстрировал крайне негативную тенденцию увеличения числа нарушений со стороны корейских рыбаков. Обратил внимание на широкий общественный резонанс, в том числе, сославшись на ваши, Владимир, материалы. Им Чхон Ир очень серьёзно отнёсся к моей информации, обещал срочно доложить своему руководству, обратиться к рыбопромысловым организациям. Будем следить за ситуацией.

Категории: