Регистрация на олимпиаду для студентов «Я – профессионал» продолжается в Приморье

Продолжается прием заявок на участие в олимпиаде «Я – профессионал» от студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавних выпускников вузов. В этом году юноши и девушки смогут попробовать свои силы по 54 направлениям: от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии.

Как рассказали в краевом департаменте образования и науки, «Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных.

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

«Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями. Участие в олимпиаде бесплатное для всех желающих», – добавили в ведомстве.

В рамках проекта также пройдет серия образовательных мероприятий. С октября по ноябрь вузы-организаторы проведут более 160 вебинаров по всем 54 направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники смогут эффективно подготовиться к состязаниям и сориентироваться по тематике и уровню заданий.

Студенты смогут присоединиться к онлайн и очным занятиям по soft skills: с октября по май пройдут 21 вебинар и 17 очных тренингов в городах России.

Первое подобное мероприятие уже состоялось на площадке Дальневосточного федерального университета: бизнес-тренер Сергей Озеров провел для приморских студентов интенсив «Скажи мне свою цель, и я скажу, кто ты!». Он обучил будущих профессионалов основам грамотной коммуникации и самопрезентации, от которых во многом зависит их карьера.

Кроме того, в этом году ДВФУ выступает организатором нового трека олимпиады по робототехнике.

Еще одним соорганизатором всероссийской студенческой олимпиады вновь стал Тихоокеанский государственный медицинский университет. В вузе пройдут отборочные туры по направлениям «Лечебное дело, Педиатрия», «Стоматология», «Фармация» и «Психология».

Также, в феврале 2019 года для финалистов олимпиады состоятся зимние школы – образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Напомним, что в 2017 году в России состоялась первая профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал». Олимпиада – один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания Президента России Владимира Путина, чтобы наладить работу социальных лифтов.

Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда. Еще одна важная задача олимпиады – сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских компаний. 

Регистрация на олимпиаду открыта на платформе Яндекс.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: