Олег Кожемяко: Молодой врач не поедет в старую больницу – систему нужно менять

Приобрести современное оборудование и сделать капитальный ремонт – такие поручения дал врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко после посещения центральной районной больницы в поселке Преображение в воскресенье,  7 октября. 

Олег Кожемяко осмотрел отделения больницы, пообщался с врачами и пациентами. Жители района пожаловались на недостаток медицинского оборудования, из-за чего пациентам приходится ездить во Владивосток. 

12.jpg

Еще один из актуальных вопросов – недостаток квалифицированных медицинских кадров. Несмотря на выгодное географическое положение приморского района, молодые специалисты сюда не едут, а опытные сотрудники все чаще уезжают в большие города, где условия для работы лучше. 

14.jpg

По словам Олега Кожемяко, эту ситуацию можно изменить, такой опыт работы у главы региона есть.

13.jpg

«Я много лет прожил в Лазовском районе и мне важно, чтобы он развивался. Сейчас я вижу проблемы в отсутствии специалистов, нехватке диагностического оборудования, чтобы на первичном этапе проводить диспансеризацию и выявлять заболевания. Молодой специалист не приедет работать в больницу со старым оборудованием. Нужно идти в ногу со временем, деньги на это есть – будем делать», – заявил он, поручив департаменту здравоохранения приобрести в больницу маммограф, флюорограф и сделать капитальный ремонт.

10.jpg

По информации профильного ведомства, в 2018 году в краевом бюджете предусмотрено 5,6 миллионов рублей на цифровой флюорограф в Лазовскую районную больницу и 6 миллионов рублей – на оснащение фельдшерско-акушерских пунктов района.

Врачи также рассказали о маленьких зарплатах, которые отпугивают молодых специалистов.

15.jpg

«В прошлом году на Сахалин новыми мерами поддержки вы привлекли сотни врачей. Возможно ли повторить подобный опыт в Приморье?» – поинтересовались они.

По словам Олега Кожемяко, вопрос по «подъемным» для молодых врачей будет обязательно рассмотрен в Администрации края.  

«Нужно вести эту работу комплексно – повышать зарплаты и модернизировать действующие больницы. Тогда людям будет интересно здесь работать, тогда и молодежь будет приезжать», – отметил он.

Напомним, врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко в воскресенье, 7 октября, находится в рабочей поездке в Лазовском районе, где он уже проинспектировал состояние моста через реку Соколовка, районных дорог. Также Олег Кожемяко намерен провести встречу с ветеранами и местными жителями.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)





Категории: