Новые меры поддержки бюджетников разрабатывают в Приморье

Подъёмные средства для молодых врачей и учителей, а также предоставление бесплатного жилья — новые меры поддержки уже разрабатывают в Приморье. Об этом врио губернатора Приморья Олег Кожемяко рассказал во время посещения социальных учреждении посёлка Преображение Лазовского района. Эта территория родная для главы региона. Здесь он восстановил крупнейшее в Приморье рыбоперерабатывающее предприятие, которое и в начале двухтысячных, и сейчас помогает школам, детским садам и больницам. 

Здесь чисто, уютно и светло. Как и должно быть в каждом отделении, каждой больницы, где готовят к родам. Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко инспекцию больницы в посёлке Преображение начинает с общения с будущими мамами. Интересуется, знают ли они о суммах материнского капитала и на что планируют его потратить.

Будущая мама: 

— Ну, наверное, в строительство дома. 

Если на первом этаже больницы порядок, то на втором разруха. На улице тёплая приморская осень, а в палатах из-за деревянных окон холодно. От этой беды ещё спасаются, заклеивая дыры и покупая грелки, а вот с ещё одной проблемой можно справиться только при немедленной помощи со стороны краевых властей. В больнице нет флюорографа и маммографа. Для обследования приходится ехать за 300 километров во Владивосток. Но если бы оборудование и было, оно бы простаивало. В медучреждении кадровый голод.

Для того, чтобы привлечь в поселковую больницу молодого специалиста, нужно менять систему. Как это сделать, Олег Кожемяко знает. Различные меры поддержки уже реализованы на Сахалине. Сотни врачей из разных регионов страны уже трудоустроены на острове. По словам Олега Кожемяко, подобная практика будет внедрена и в Приморье.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Места здесь хорошие. Это юг — у моря. Но без должных механизмов, инструментов привлечения — подъёмных, выделения жилья пока она не набрала ни стажа, ни коэффициента, ничего это работать не будет. И молодой специалист не приедет в больницу, где оборудование 50-х, 60-х, максимум 80-ых годов. Он просто потеряет свои навыки. Поэтому здесь надо параллельно идти.

Кадры и обновление материальной базы ждёт местная школа. Образовательное учреждение многопрофильное. Тут, изучая классические предметы, — математику, физику историю или географию, есть возможность стать автомехаником или поваром. То, что здание в неплохом состоянии, заслуга учителей и родителей.

— Один год родители сами отремонтировали школу. Очень хорошо. Теперь все три года мы делаем косметический ремонт. Родители приходили вечерами и всё делали , чтобы нашу школу не закрыли.

В образовательном учреждении уже запланирован капитальный ремонт. Начнут его в 2020 году. И здесь же в школе ещё одно важное решение для всех приморских школьников. Краевые власти начинают работу над увеличением нормы на горячее питание в школах. Сегодня она составляет 21 рубль, а по всем расчётам должна быть в три раза больше. Здесь нужна работа не только с бюджетом, но и местным бизнесом. Олег Кожемяко сам в бытность руководства крупным рыбоперерабатывающим предприятием Приморского края регулярно помогал школам и детским садам. Эта практика сохранилась в Преображении и сейчас и может распространиться на всю территорию региона. 

«Панорама»
 

Категории: