Как провести осенние выходные в Приморье

Туристско-информационный центр Приморского края предлагает подборку самых интересных занятий на осенние выходные дни. Организовать подобные мероприятия можно как через турфирмы края, так и самостоятельно. 

 

1.      Восхождение на Пидан (1333 метра)

Гора Ливадийская – главенствующая из горных вершин южного Приморья, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Неофициальным, но самым распространенным названием горы является старое наименование – Пидан, что в переводе с языка чжурчженей означает «Камни, насыпанные Богом». Находится в Шкотовском районе Приморского края.

 

2.      Путешествие по Парку Драконов

Парк Драконов расположен в Лазовском районе края. Удивительные по красоте, интереснейшие и необычные скальные сооружения находятся повсюду на огромной территории – в распадках, на склонах, в долинах многочисленных ключей и небольших речек, они возвышаются на массивных основаниях из осадочных пород и лежат ожерельем по вершинам сопок. Официальная наука считает, что весь этот каменный комплекс образовался в результате многолетнего выветривания (то есть совершенно случайно), но есть и другие, более фантастические версии.

Парк драконов.JPG

 

3.      Прогулка на Мыс Тобизина

Скалистый и обрывистый мыс Тобизина с 2006 года считается особо охраняемым природным памятником. Триасовые отложения – комплекс слоев пестрого песчаника, раковинного известняка и пестрого мергеля, которые образовались от 251 до 200 миллионов лет тому назад. Тобизина является одной из «жемчужин» Русского острова. Чтобы посетить сам мыс, нужно пройти 2,5 километра по пешеходной тропе со сменой пейзажей и разнообразным растительным миром. В пути можно встретить лис. Назван мыс в честь Ивана Романовича Тобизина (1808-1878), вице-адмирала и командира Ревельского порта (Ревель – старое название Таллина, столицы Эстонии).

 

4.      Посещение Макаровских водопадов

Река Водопадная зарождается в западных отрогах Партизанского хребта, на склонах горы Высокой (1337 метров). У села Николаевка впадает в реку Партизанская. Длиной всего 36 километров. И вопреки своему столь обязывающему названию выдающихся водопадов на этой реке нет. Но на ключе Втором – правом притоке речки, имеется очень красивый 10-метровый водопад. Поток воды скатывается с уступа под углом 50-60 градусов. Кроме того, в самых верховьях речки, на склоне горы Высокой, находится 4-метровый водопад – обрыв и рядом целое семейство разбросанных по речке метровых падунов.

 

5.      Путешествие по «Тропе леопарда» и экскурсия на рыборазводный завод

Новая экскурсия по лесным тропам «Земли леопарда». Оборудованная тропа – мостики, видовые площадки, аншлаги, лавочки, интерактивные площадки – как в лучших европейских парках. Плюс актуальная именно осенью экскурсия «Миллион лососей под одной крышей» – вы побываете на рыборазводном заводе, где из икринок появляются мальки. Весной их выпустят в море, чтобы через четыре года они снова зашли на нерест в реки Хасанского района.

Тропа леопарда.JPG

 

6.      Восхождение на гору Сестра (1671 метр)

Находится в Лазовском районе на территории Национального парка «Зов тигра». Это самая высокая вершина Лазовского района. Покорение ее считается непростым занятием. По мнению экспертов, требуется опыт восхождения на более низкие, доступные вершины – Пидан, Фалаза, Туманная. Вершина входит в десятку вершин «Приморского барса», сложна в ориентировании. Если вы неопытный турист – только в сопровождении проводника, лучше в составе группы.

 

7.      Посещение Беневских водопадов

Беневские, или Еломовские, водопады расположены в нескольких километрах от села Беневское в Лазовском районе, на правом притоке реки Киевка. Первое свое название каскад получил от наименования села Беневского, второе в честь Еломовского ключа. Ключ стекает со склона горы Лысой (1560 метров) хребта Пржевальского горной системы Сихотэ-Алинь. Основной водопад «Звезда Приморья» имеет высоту около 20 метров. Всего на ключе насчитывается более 10 водопадов высотой от 1 до 5 метров.

Беневские водопады.JPG

 

8.      Оздоровительная ходьба с Лигой «Женьшень»

Лига ходьбы «Женьшень» Приморского края – единственная общественная организация в России, которая с 1990 года активно внедряет в массы спортивно-оздоровительную ходьбу. Задачи лиги – популяризация здорового образа жизни; укрепление здоровья и продление жизни человека «без больниц и лекарств»; регулярный активный отдых на природе в оздоровительных пеших, горных, лыжных и велосипедных путешествиях, походах, соревнованиях, маршах; совмещение туристской деятельности с охраной окружающей среды. Лига проводит самоокупаемые и бесплатные спортивно-оздоровительные мероприятия для детей, школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов и других малоимущих слоев населения. Ни в одном городе России нет аналогов не только таким маршам, но и такой организации.

Девиз Лиги ходьбы – «Женьшень: здоровье нации – основа процветания России».

 

9.      Скандинавская ходьба

Уже четвертый год во Владивостоке проводятся занятия на открытом воздухе по Скандинавской ходьбе. Осенью маршрут включает в себя проход по экологической тропе Ботанического сада, так как это очень полезно. Это единственная территория в черте Владивостока с богатой растительностью, свежим воздухом и различным ландшафтом. Протяженность – 2-3 километра.

Зимой маршрут идет по морю через залив по морю со станции Океанская, по морскому льду к Де-Фризу – полуострову в южном Приморье, в северной части Амурского залива. Назван именем Джеймса Корнелиуса Де-Фриза, предпринимателя из Нидерландов, прожившего во Владивостоке более 15 лет. Протяженность – 10 километров. Скандинавская ходьба проходит каждые выходные. Программа размещена на официальном сайте.

Скандинавская ходьба.jpg

 

10.   Ультрамарафон «777»

Шоссейный ультрамарафон проводится в дружеском, то есть в свободном, формате на дистанцию протяженностью 77,7 километра. В 2018 году мероприятий пройдет 27 октября.

Как сообщили организаторы, это не соревнование – это дружеский забег: не на время, но каждый может бежать и на результат. Маршрут: Шамора – Океанская – Угловое – Артем – Игорная зона – Шамора. Всю остальную информацию по предстоящим мероприятиям можно посмотреть на сайте.

 

11.   Пейнтбол

Это спортивная командная игра, которая проводится или на свежем воздухе, или (реже) в помещении. В пейнтбольном сражении используются специальные ружья – пневматические маркеры, которые стреляют желатиновыми шариками с ярким красящим веществом внутри. Попадая в игрока, такой шарик оставляет заметную кляксу, а скорость его полета может достигать 100 метров в секунду – именно поэтому обязательным условием участия в сражении является ношение защитной маски.

 

12.   Страйкбол

Это военно-спортивная игра, участники которой используют для стрельбы электро-пневматические реалистичные копии боевого стрелкового оружия, изготовленного из металла или пластика. Стрельба ведется пластиковыми шарами диаметром шесть или восемь миллиметров весом от 0,12 до 0,43 грамма. Игра ведется на честность – если шар попадает в любую часть тела, игрок должен признать себя пораженным, надеть красную повязку днем или включить красный фонарь в темное время и выйти из игры на определенное правилами игры время. Длительность игр варьируется от нескольких часов до нескольких суток, на играх используется как специальная амуниция – бинокли, оптические прицелы, приборы ночного видения, так и военная техника – УАЗ, БТР, БМП, БРДМ, на некоторых играх используется водная и авиационная техника.

Страйкбол.jpg

 

13.   Стрельба из лука

Дополнительным аттракционом игровой базы во Владивостоке является лучно-арбалетный тир. Тир универсален и подходит для стрелков любого возраста, поэтому желающие могут узнать свою меткость. На вооружение клуба детский арбалет и лук, рекурсивный арбалет и классический лук, а также духовая трубка.

Время от времени люди задаются вопросом – насколько точно они умеют стрелять. Кто-то на миг погружается в детские воспоминания, кто-то читает захватывающую книгу про индейцев, а кто-то просто мечтает ощутить себя древним охотником. Всю информацию о тире можно узнать на официальном сайте.

 

Для получения дополнительных сведений по маршрутам необходимо обращаться в Туристско-информационный центр Приморского края по телефонам: 8 (423) 240-71-20, 240-71-41 или электронной почте: primtravelinfo@mail.ru.

Фотографии предоставлены ТИЦ Приморского края

 

 

Категории: