Медали от министра МЧС получили уссурийцы за ликвидацию последствий ЧС

Медали от министра МЧС и губернатора Приморского края получили уссурийцы за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в округе. Награждали не только чиновников, служащих, но и простых граждан, которые рискнули жизнями в сложных ситуациях.

И в огонь, и в воду. Жителям Уссурийска в этом году пришлось ликвидировать последствия ЧС. Сначала на округ спустились с сопок пожары. В конце лета обрушился тайфун. Круглосуточно работали спасатели, чиновники и простые жители – вместе рука об руку. Слаженный совместный труд отметили благодарностями губернатора Приморья и медалями министра МЧС. 

Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России:

— Это очень эффективная работа, мы распространяли и будем распространять опыт этой работы, чтобы хотя бы не хуже реагировали все. И мы будем иметь быстрые и широкие шаги в совершенствовании комплекса безопасности и помощи людям на максимальном уровне.

Светлана Федотова вспоминает, что лесные пожары чуть не обернулись бедой на всю Борисовку. На борьбу поднялось все село. Хватали метла, ведра и отбивали свои дворы от огня вместе с пожарными. 

Светлана Федотова ветсанитар, староста села Борисовка:

— Было много воды, очень много было пожаров, очень много. Горели сопки. Поднимались ночью, все тушили, чтобы спасти хотя бы этих птичек.

Нагрудную медаль получил и тракторист Сергей Шеянов. Он уверен, героем в той ситуации себя показал каждый из односельчан.

Сергей Шеянов тракторист, с.Борисовка:

— Тушили пожары, когда горели. К деревне подходил огонь, ходили с «дуйками». Тушили, бегали, чтобы отбивать, чтобы дома не загорелись.

Также медали получили предприниматель Денис Филимонов и начальник управления жизнеобеспечения администрации УГО Михаил Павлюк. Чиновник во время потопа принял решение не отправлять в опасную зону спасателей-срочников, а пошел в воду сам, в водолазном костюме. Павлюк объяснил свой поступок руководству очень просто.
 
Сергей Ефремов, первый заместитель главы администрации УГО:

— Я переживал, что эти мальчишки полезут туда, я принял решение лезть туда сам. Я соизмерял риск, что подтопятся дома, зайдет вода в подъезды.

Отдельно награждение прошло на «Уссурийск-Водоканале». Скромно в толпе сидят слесари, рабочий, машинист и главный инженер. Благодаря их круглосуточной изнурительной работе, насосная станция сдерживала подъем воды в районе «Семи ветров». 

Владимир Белый, слесарь по ремонту дорожной техники и тракторов «Уссурийск-Водоканал»:

— Чтоб не затапливало людей, какие там награды. Зачем нам? Даже не задумывался об этом.

Также благодарностями губернатора были отмечены сотрудники седьмого отряда федеральной противопожарной службы. Режим ЧС в Уссурийском округе установлен 25 августа и пока продолжает действовать.

«Панорама»
 

Категории: