Жители многоэтажки-недостроя на Пихтовой, теряя здоровье и деньги, ждут сдачи объекта

Болевая точка на карте Владивостоке. В жилой высотке по адресу Пихтовая, 35 в Первомайском районе живут десятки семей, притом, что фактически эту многоэтажку не сдали и она является недостроем. 

Каждый день ступень за ступенью Ханугван несет сына инвалида домой. У Ромала астма и проблемы со спиной. Подняться самостоятельно мальчик не может, в недостроенном доме нет лифта.

Ролик о том, как многодетная семья живет в недостроенной многоэтажке, появился в интернете недавно. Хотя проблема давняя и наболевшая. Верхние этажи не достроены. Электричество в доме никогда даже не пытались подключить. Во Владивостоке, как и в любом городе России, долгостроев много, но Пихтовая, 35 — рекордсмен.

Десять этажей доступного жилья начали строить еще 20 лет назад. Обычная история – денег не хватало, компания ходила по рукам. Для председателя кооператива Юнца Фатхутдинова все это закончилось тюрьмой. Но свято место пусто не бывает. В недостроенном доме появился новый председатель – депутат законодательного собрания Андрей Ищенко. 

Уверял, что достроит дом и даже купил в нем квартиры. План был такой: заключить с каждым жителем инвестиционный договор — дольщики отдают землю кооператива фирме «Аврора-строй», владеет которой сам застройщик.

Замученные люди согласились бы и на такую схему, но тут их отрезвил сам председатель.

Не раз обманутые дольщики Пихтовой, 35 просто не поверили в то, что, построив на их земле дома, предприниматель займется долгостроем.

Выяснилось, что землю, на которой депутат собирался строить свои высотки, уже продали фирме «Перспектива». Два года судов и земля вернулась в кооператив. Но возводить на ней так ничего и не начали. Что уж говорить о долгострое.

Наталья Габидулина — дольщик обманутый вдвойне. Дом не достроен, так еще и квартира в двойной продаже.

Дольщикам предприниматель до сих пор обещает достроить. В доме вот-вот должны появиться горячая вода и электричество. В планах даже поставить в ближайшее время лифт. Но Ханугван в это уже не верит. Многодетная семья переехала в дом от нужды и в отличие от предпринимателя хоть как его обустроила, пусть даже в одной отдельно взятой квартире.

«Панорама»
 

Категории: