Олег Кожемяко рассказал о своих планах по развитию Приморья. ИНТЕРВЬЮ

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Комежяко рассказал о первоочередных задачах в крае в интервью телеканалу «Россия 24».

Олег Кожемяко назвал несколько ключевых направлений, по которым намерен выстраивать свою работу в Приморье. В частности, озвучил поставленную им цель – добиться столичного статуса Владивостока. Это, по его словам, позволит усилить значимость города и края, обратить внимание федерального центра на жителей этой территории.

«Многие институты власти будут работать здесь. Это и, как бы мы не договорили, и дополнительные рабочие места. Это более прикованное внимание к региону и со стороны федеральных структур. И, самое главное, это наша значимость, значимость приморцев, как столицы ДФО. Это заряд перспектив, которые нужны такому прекрасному городу, который уже по сути является столицей не только Дальнего Востока, но в том числе и Сибири, потому что формат Восточного экономического форума, участие в нем глав государств, ближайших наших соседей, уже сам по себе говорит о том, что де-факто столица-то перенесена. Осталось это оформить де-юре и доработать с точки зрения наполнения ее столичными функциями», – подчеркнул он.

Одна из важнейших задач на данном этапе – формирование нового бюджета региона.

«Сегодня нехватка финансирования есть по системе образования. Это и индексация зарплат, это унификация ставок, чтобы они были единые по региону, это вопросы питания школьников, которые восемь лет не менялись. Это и привлечение специалистов, которых сегодня тоже не хватает. Это большие затраты для бюджета, но это нужно делать, во вновь открывшихся обстоятельствах, без которых мы не развернем ситуацию в образовании в хорошую сторону. Такая же ситуация в здравоохранении», – отметил Олег Кожемяко.

В интервью врио Губернатора также рассказал о правиле «двух ключей» в деятельности портовиков, ответил на вопросы о кадровых перестановках, о решении проблемы дольщиков, развитии рыбной отрасли и других.

Категории: