Жители Лучегорска – об Олеге Кожемяко

О педагогах Олег Кожемяко говорил и со своей учительницей, которая по-прежнему живет в Лучегорске. Таисия Курбатская 40 лет назад получила свой первый класс и помнит его до сих пор. Репортаж Дарьи Орловой. 

В 1974 году Таисия Курбатская переехала в Лучегорск и пришла работать в среднюю школу №1н учителем английского языка. Шестой класс дали на классное руководство. Это первые ребята, которых педагог выпустила во взрослую жизнь. Хорошо помнит каждого. Именно в этом классе учился и будущий врио губернатора Олег Кожемяко.
 
— Это уже они готовили к альбому себя! Оформляли каждый альбом. Ну, а здесь самый счастливый — вот он. На дне рождения мы были у одноклассницы. А это он на каком-то конкурсе чтецов. Знаете, на конкурсах учитель литературы сам дает вещи – что-то патриотическое он читал! Поэтому герой-пионер здесь, вдохновенно читал, какие-то места брал призовые.

А еще пел песни, участвовал во всех школьных мероприятиях, субботниках, поездках в колхозы. Из предметов больше всего любил историю, обществознание и литературу. Одноклассники знают его, как душу компании и прирожденного лидера, который может решить любой вопрос, причем, мирно. 

Он не допускал такой ситуации, чтобы какая-то драка была. Вот лидерские качества и умение правильно разговаривать – не доводилось до драки – он умел дипломатично эти углы обойти и решить в пользу и той, и другой стороны.

Со дня выпускного прошло 39 лет. Почти каждый год класс встречается в родных стенах, и почти всегда в полном составе. Учителя, которые учили Олега Кожемяко, давно не работают, но, несмотря на это, бывший ученик не забывает и самих педагогов, и школу: помогает приобрести мебель, технику. И на каждый праздник директору шлет правительственную телеграмму. 

Марина Тарасенко, директор МОБУ «СОШ №1 Пожарского муниципального района»:

— Если он что-то сказал, он обязательно это сделает. Он человек серьезный и знаете, чиновник такого высокого ранга, но в нём нет заносчивости! В нем нет этого высокомерия, которое, к сожалению, бывает у наших чиновников.

Хорошо отзываются о Кожемяко не только в школе. Многие в Лучегорске благодарны ему за помощь. Еще не будучи у власти в Приморье, когда только вошел в Совет Федерации, он организовал по краю целую сеть помощников – в неё вошло около 40-ка человек. Эти люди знали, кому на местах нужна помощь. И помогали. 

Любовь Ахметчанова, хранитель фондов МБУ «Краеведческий музей Пожарского муниципального района»:

— Мы помогали и школам, помогали детским садам, мы в детский дом приходили тоже – элементарно я брала детей, и мы ехали в Дальнереченск, покупали одежду зимнюю детям. И именно все это со средств Олега Николаевича. У меня к нему очень хорошее отношение по той простой причине, что эти его качества, они позитивные. Не было никогда о нем негативных разговоров у нас в районе, а вот сейчас почему-то стали появляться. Я так понимаю, это интернет. 

Отдельная страница в биографии – Даманские события. Когда случился конфликт, Кожемяко было всего 7 лет, но в детской памяти остался неизгладимый след. Позже он помогал пограничникам ремонтировать заставы — благодаря этой помощи на каждой из них теперь есть свой музей, а дальневосточные суда носят имена героев — участников Даманских событий. Тем, кто воевал здесь, но живет в других регионах Дальнего Востока, Олег Кожемяко помогал приехать сюда на памятные даты. А в самом Лучегорске в этом году к юбилею Даманских событий  реконструируют одноименный парк.

Станислав Филатов, глава Пожарского муниципального района:

— Работа началась еще в июне месяце 2018 года. Он выступил в качестве мецената. Всё для того, чтобы зафиксировать в объектах – увековечить память пограничников, героически павших в те мартовские дни 1969 года.

Достроить монумент, сквер и спортплощадку обещают к концу месяца. Ведь именно здесь в марте пройдет тожественное построение в честь юбилея Даманских событий, на котором Олег Кожемяко обещал быть лично. 

«Панорама»
 

Категории: