Глава Приморья поддержал предложение молодежи по развитию уличного спорта

В краевом бюджете на 2019 год будут предусмотрены дополнительные средства на строительство уличных спортивных площадок с тренажерами во всех муниципалитетах Приморья. Об этом заявил врио Губернатора края Олег Кожемяко на встрече с молодежью в четверг, 11 октября.

Глава региона пообщался с ребятами в неформальной обстановке – рассказал о своей юности и студенческих годах, первой любви, службе в вооруженных силах и первых заработках. Основываясь на своем опыте, Олег Кожемяко подчеркнул, что молодежь – это ценный ресурс, который стоит использовать, в том числе, при формировании управленческой команды.

1.jpg

«В молодости есть одно важное качество – целеустремленность. Молодежь дает хороший тренд в развитии, заряжает своей энергией. Личные качества человека тоже очень важны, если все это сочетается – отлично», – отметил он, добавив, что готов прислушиваться к активной молодежи Приморья при принятии важных решений.

AF4A4132.jpg

Один из вопросов, который задали участники встречи, – про развитие дворового спорта. Так, Алексей Фирсов отметил, что на Сахалине, которым ранее управлял Олег Кожемяко, хорошо развита спортивная инфраструктура.

AF4A4139.jpg

«Я был в Южно-Сахалинске, видел очень много площадок для уличного спорта. У нас в Приморье это направление не очень развито, хотя многие хотели бы заниматься. Планируете ли вы применить здесь опыт Сахалинской области?» – поинтересовался он.

AF4A4163.jpg

По мнению Олега Кожемяко, спорт должен стать доступным для жителей всех территорий Приморья.

«Нельзя опираться только на муниципальные бюджеты, они не могут решить всех проблем. Предложение хорошее и осуществимое. Ко второму чтению законопроекта о краевом бюджете на 2019 год я внесу поправки, в том числе и дополнительные средства на строительство спортивной инфраструктуры. Будем это делать для всех городов и районов края», – сообщил он, отметив, что и сам активно занимается спортом.

5.jpg

Справочно. В настоящее время в районах Приморья ведется строительство восьми многофункциональных площадок – двух в Артеме и по одной в Спасске-Дальнем и Спасском районе, Владивостоке, Лучегорске, поселке Новошахтинский и селе Лазо. Строительство еще четырех запланировано на 2019 год – в Дальнегорске, Лесозаводске, Владивостоке и Губеровском сельском поселении Пожарского района.

4.jpg

Ребята также задали вопрос о празднике выпускников «Крылья Востока», ставшем в 2018 лучшим событием Дальнего Востока в молодежной сфере, – останется ли он при новом врио Губернатора. 

3.jpg

«Такие проекты нужно поддерживать и развивать. Конечно, останется. Это здорово! Молодцы, что это делаете», – ответил Олег Кожемяко. 

Спросили участники встречи и про знак отличия за добровольничество, изготовление которого было начато ранее. 

«Я уже не раз говорил, что продолжу и поддержу все позитивные инициативы, можете не сомневаться. В том числе и эту, конечно, поддерживаю», – подчеркнул врио Губернатора.

Обсудили поддержку молодых специалистов в муниципалитетах. Как отметил Олег Кожемяко, уже в ближайшее время будут приняты решения по повышению мотивации и их поддержке. 

«Будем вводить “подъемные” и первое время предусматривать доплаты. Помимо этого, в больницы и школы постепенно приобретем новое оборудование, чтобы выпускникам вузов было интересно ехать в районы, чтобы условия были соответствующие», – сообщил он.

Отметим, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина. 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: