Итоги летнего отдыха детей подвели в Приморье

За прошедшее лето отдыхом и оздоровлением в Приморском крае удалось охватить более 190 тысяч детей и подростков.

Итоги летней оздоровительной кампании озвучила на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания края и.о. директора департамента образования и науки Надежда Кочурова в понедельник, 15 октября. По ее словам, за три летних месяца отдохнуть в детских лагерях смогли 190 355 ребят.

«В лагерях с дневным пребыванием отдохнули 98 440 детей, в загородных – 45 125 человек, в санаториях – 5 020 человек, в палаточных лагерях – 2 125 юных приморцев, а в лагерях труда и отдыха – 6 700 ребят», – сообщила она, добавив, что оздоровительная кампания в регионе продолжается.

Как рассказала директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева, на сегодняшний день в детских оздоровительных организациях отдохнул и 5 441 ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации.

«Профильные смены посетили 3 028 ребят, в том числе 50 детей-инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, 33 ребенка-инвалида по слуху. 2 112 юных приморцев отдохнули в загородных оздоровительных лагерях, а 301 ребенок – в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия», – обозначила она.

Отмечено, что до конца года в санаторные оздоровительные лагеря будут направлены еще 70 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, в Приморье в летний период работали более 600 лагерей. Всего на оздоровительную кампанию – 2018 в краевом бюджете предусмотрели 349,06 миллиона рублей, в том числе на выплату компенсаций родителям за путевки в детские оздоровительные учреждения. На эти цели уже направлено более 38 миллионов рублей.

Как отметили в департаменте образования и науки Приморского края, получить компенсацию родители могут один раз за календарный год, в котором была приобретена путевка, для ребенка от 6,5 до 15 лет.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)



 

Категории: