Олег Кожемяко: Михайловский район — территория благодатная по многим показателям

Проблем в муниципалитете хватает, но сама территория благодатная — и по климатическим условиям, и по географическому расположению. Так охарактеризовал глава края Олег Кожемяко Михайловский район. По личному распоряжению врио губернатора здесь под контроль взяли ремонт дорог, модернизацию местной школы и работу на полях. Наши коллеги продолжат тему.

Крыша протекает, окна пропускают холод, спортивный зал не соответствует требованиям безопасности. Школу села Михайловка не ремонтировали почти сорок лет. Школьники начальных классов учатся во вторую смену. Аудиторий не хватает. 

В рабочей поездке по Михайловскому району глава региона Олег Кожемяко пообщался с учителями и директором. Все вместе осмотрели здание школы. Несмотря на плачевное состояние, здесь работают кабинеты инклюзивного образования. Ребята с ограниченными возможностями здоровья занимаются вместе со всеми. В школе есть классы информатики, труда, актовый зал. 

Школу отремонтируют к 2020 году — заменят окна, отремонтируют кровлю и спортивный зал. Часть выделит краевой бюджет — 13 миллионов рублей, часть средств Олег Кожемяко хочет попросить у федерального бюджета. В аудиториях появится современное оборудование. Район уже готовит документы на проведение работ.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Мы будем эту школу включать в федеральную программу, здесь краевой не обойдёшься. И с учетом того, что начальная школа здесь занимается во вторую смену, есть необходимость строить еще одну школу на 500 мест по новому образцу, по новым технологиям.

Дроги — вопрос наболевший. На встрече с местными жителями оживленнее всего обсуждали его. 

Дороги разбиты на многих участках муниципальных трасс. Михайловка — Дальнее – не исключение. Во время паводков объездные участки размывает, село полностью отрезано от районного центра. Службы скорой помощи, пожарные машины добираются с трудом, говорят местные жители.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Нужно решать вопросы кардинально наполнять непосредственно тот филиал, который здесь есть и средствами, и создавать дополнительный участок, который будет обслуживать этот узел дорог в Михайловском районе.

Дорогу Михайловка-Дальнее, через село Первомайское, отремонтируют за счёт краевых средств. Работы завершат до конца года. Перед встречей с жителями Олег Кожемяко побывал на реке Михайловка, проверил, как исполняют его поручение по расчистке русла водоема и асфальтированию пешеходной дорожки. Работы почти закончены. Сейчас ремонтируют тротуар, отсыпают дорожное полотно. 

«Панорама»

Категории: