Хронограф. Дипломат и разведчик Николай Игнатьев

20 октября Приморский край отмечает юбилей – 80 лет. В 1938 году Дальневосточный край разделили на Хабаровский и Приморский. Хотя история русского Приморья началась гораздо раньше — в веке 19-м. Во многом благодаря дипломату и разведчику Николаю Игнатьеву.

В 1859 году его направили русским послом в Пекин. К тому моменту стало ясно, что китайская сторона не намерена признавать Айгуньский договор, ранее подписанный графом Муравьевым-Амурским. А значит, соседи всё еще претендуют на земли вдоль берегов Уссури. Перед Николаем Игнатьевым стояла задача убедить китайцев признать право русских на оговоренную территорию. К тому моменту потомственному аристократу было всего 28 лет. Однако он уже успел вывезти из Англии образец секретного британского оружия и провести успешные переговоры с жестокими ханами в центральной Азии. В Китае русского посла встретили без должных церемоний и уважения. Год Игнатьев налаживал агентурную сеть среди простых китайцев и тайно рисовал карту Пекина. Такого документа не было ни у одной европейской державы. А когда стало известно, что англо-французский альянс намерен атаковать Китай, то Николай Игнатьев тайком пробрался к европейским войскам в Шанхай, где его уже ждал русский корабль. 

Когда европейцы стали громить китайскую армию, Игнатьев раздавал местному населению записки на английском и французском языках, где говорилось о русском покровительстве и запрете на грабёж. Русского посла китайское население стало воспринимать как спасителя. Дружбы с ним хотели и европейские военные, так как только у Игнатьева была карта Пекина. И уже его к русскому посла, китайское правительство просило о помощи: организовать мирные переговоры с Англией и Францией. Игнатьев парламентёром быть согласился, правда, с условием: окончательно признать земли от устья реки Уссури до озера Ханка за Россией. В 1860 году китайский принц Гун договор с Игнатьевым подписал. Документ вошел в историю как Пекинский трактат, который до сих пор определяет российскую границу на Дальнем Востоке. 

«Панорама»

Категории: