Более 100 тысяч заявок подали студенты на олимпиаду «Я – профессионал»

До 22 ноября продолжается регистрация на студенческую олимпиаду «Я – профессионал». Менее чем за месяц после официального старта заявки на участие подали уже более 100 тысяч желающих проверить свои знания.

В этом году юноши и девушки смогут попробовать свои силы по 54 направлениям: от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии.

Больше всего заявок поступило на направления: «Экономика», «Лечебное дело и педиатрия», «Менеджмент», «Математика», «Психология».

«Каждый участник на отборочном онлайн-этапе может попробовать свои силы в любом количестве направлений, и мы призываем активно пользоваться этой возможностью», – отмечают организаторы олимпиады.

Одним из лидеров по количеству регистраций на олимпиаду по-прежнему остается Приморский край. Наибольшую активность показывает Дальневосточный федеральный университет – его студенты подали уже более 4 тысяч заявок.

Кроме того, в этом году ДВФУ выступает организатором нового трека олимпиады по робототехнике. По словам представителей университета, на новое направление уже зарегистрировались более 500 человек.

Еще одним соорганизатором всероссийской студенческой олимпиады вновь стал Тихоокеанский государственный медицинский университет. В вузе пройдут отборочные туры по направлениям «Лечебное дело, Педиатрия», «Стоматология», «Фармация» и «Психология».

Напомним, что в 2017 году в России состоялась первая профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал». Олимпиада – один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания Президента России Владимира Путина, чтобы наладить работу социальных лифтов.

Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда. Еще одна важная задача олимпиады – сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских компаний.

Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Сегодня партнерами олимпиады «Я – профессионал» выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» в 2018-2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



 

Категории: