Опрос. Что думают приморцы о системе «ЭРА-ГЛОНАСС» в крае?

Что думают приморцы о системе «ЭРА-ГЛОНАСС» в крае? Наши коллеги запустили опросы в социальных сетях — вы можете найти его в группах ОТВ в Facebook, ВКонтакте и других популярных соцмедиа — и вышли на улицы. Подавляющее большинство поддерживает отмену. Глас народа и что далее ждёт систему, в репортаже Александры Мостовой.

Тревожная кнопка для Приморья вопрос острый. Ее установка удовольствие дорогое — 30 тысяч рублей. Не каждому по карману.

— Не нужна совсем в машинах, это просто деньги выманивают и всё, как «обязаловку» ввели.

— Мне кажется, это какое-то злоупотребление законодательства, когда просто-напросто с народа гребут деньги ни за что. Только за то, что какая-то кнопка якобы может спасти.

С инициативой об отмене «ЭРА-ГЛОНАСС» выступил глава региона Олег Кожемяко. Предложение вынес на федеральный уровень. По мнению врио губернатора, кнопок хватает на новых русских автомобилях. А на подержанные машины устанавливать их не совсем обязательно.

Сегодня «ЭРА-ГЛОНАСС» в Приморье неэффективна, как в условиях пробок, так и сложностей с приездом спасателей на место аварий. Но по закону, устанавливать систему обязаны все водители. Машина, страховка, техосмотр и без кнопки стоят недешёво. ГЛОНАСС в автомобиле пользы не приносит, так считают жители Владивостока. И если в Приморье её установку отменят, водителям хуже не станет.

— В принципе, у меня есть машина, но я не пользуюсь этой системой, и я знаю от других водителей, что кто-то, воспользовавшись этой системой, не срабатывала. Соглашусь с таким решением, я бы его поддержала.

— Я привезла недавно себе автомобиль и она мне не нужна, я просто отдала лишние 30 тысяч. Я считаю, что это выбор каждого. Навязывать не стоит. Я бы поддержала.

Общее мнение приморцев глава региона озвучит заместителю председателя Правительства РФ Юрию Трутневу. Если инициативу об отмене системы «ЭРА-ГЛОНАСС» поддержат на федеральном уровне, водителям Приморья не придется устанавливать дорогостоящую систему. 

«Панорама»
 

Категории: