«Энергия участия». Обучающие семинары будут направлены на молодежь

Примеры успешной реализации гражданских инициатив в Приморье — центр реабилитации, музей на Русском острове. Об их инициаторах, кто, не покладая рук, желает улучшать жизнь в крае — Всеволод Крапивин.

Эти тренажеры помогут детям с ДЦП и с серьезными травмами позвоночника. Во Владивостоке появился новый реабилитационный центр, который поможет улучшить качество жизни тяжелобольных пациентов, а многим и вовсе даст надежду на выздоровление. Открытие центра — это инициатива медиков и родителей особенных детей. Тренажеры закупили на деньги президентского гранта.

Виктория Михайлова, главный врач реабилитационной клиники:

— Закуплено оборудование в рамках гранта на 3,5 миллиона рублей. То оборудование, которое мы получили, очень поможет и тем пациентам, которых мы будем лечить и реабилитировать.

Инициативные приморцы все чаще сами меняют мир вокруг себя. На Русском острове жильцы старинного дома, устав ждать ремонта от управляющей компании, решили открыть в здании, которому уже больше ста лет, музей. А на деньги, которые планируют получить от посетителей, сделать долгожданный ремонт. Они оформили заявку на президентский грант, в результате получили средства на организацию музея. 

Татьяна Рындина, директор фонда помощи многоквартирному дому Подножье, 28:

— Фонд президентских грантов, эксперты и жюри посчитали нашу заявку, и проект музея Русского острова признали достойной и выдали нам грант.

Эти и другие гражданские инициативы в Приморье реализованы в крае при содействии фонда «Энергия участия». Его сотрудники помогают тем, у кого есть идеи по улучшению жизни в крае, найти финансирование для своих проектов. Здесь инициативных приморцев учат, как правильно подавать заявки на различные гранты и как отчитываться за потраченные средства. Выездные обучающие школы регулярно проходят в различных районах края.

Алексей Кулинич, менеджер проектов фонда «Энергия участия»:

— Те люди, которые занимаются этими проблемами, занимаются этим не потому, что преследуют выгоду свою, а потому, что через это прошли . Они этим живут, это их близкие проблемы. Они лучше знают как помочь людям, которые оказываются в такой же ситуации.

С помощью «Энергии участия», в Приморье уже реализовали около 100 гражданских инициатив. Сотрудники фонда убеждены, что только сами приморцы знают, какие проблемы в регионе требуют первоочередного решения. С энтузиазмом здесь восприняли заявление главы региона Олега Кожемяко о том, что он готов поддерживать все здоровые общественные силы, готовые работать на благо жителей края.

Вероника Сипачева, руководитель фонда «Энергия участия»:

— Безусловно, я слышала обращение Олега Николаевича Кожемяко, я полностью его разделяю. Всем силам, которые заинтересованы в развитии края, необходимо объединиться. В крае много проблем и только вместе их можно решить. Тут нужно участие каждого. Нам здесь жить.

Недавно офис «Энергии участия» переехал в кампус ДФВУ и все больше обучающих семинаров будет направлено на молодежь. Так что в ближайшее время в фонде ждут увеличения количества гражданских инициатив от студентов. 

«Панорама»
 

Категории: