Олег Кожемяко взял ситуацию на крупнейшем тепличном предприятии Приморья под личный контроль

На ФГУП «Дальневосточное» разработают «дорожную карту» по оздоровлению экономики предприятия. Такое поручение дал врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко на встрече с рабочим коллективом в Суражевке в четверг, 18 октября.

На сегодняшний день на крупнейшем тепличном комбинате сложилась сложная экономическая обстановка – долги за тепло ресурсоснабжающим организациям составляют 400 миллионов рублей. По словам руководителей ФГУП «Дальневосточное», долги растут с 2014 года из-за высоких тарифов.

03.jpg

«Среднероссийский тариф по теплу составляет 860 рублей за гигакалорию, мы покупаем за 2 150 рублей. Это самый высокий тариф по стране, затраты на энерготарифы в себестоимости продукции доходят до 70%. При такой цене Китаю мы – не конкуренты», – сказали они.

Олег Кожемяко поручил разработать «дорожную карту» по финансовому оздоровлению предприятия и выходу комбината на безубыточное производство овощей, с применением при этом новых технологий.

04.jpg

«Для нас важны люди, которые здесь живут и работают. Мы готовы взять хозяйство под свой контроль, пригласить опытных специалистов – агрономов и экономистов. Нужно подумать, как уменьшить кредиторскую задолженность, повысить урожайность. Но затягивать с решением этого вопроса нельзя. Я буду лично контролировать процесс, принимать управленческие решения», – подчеркнул он.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: