Олег Кожемяко встретился с председателями общественных организаций инвалидов

Транспортная доступность, льготы на ЖКХ, посещение врачами на дому. Эти темы стали главными на встрече главы региона Олега Кожемяко и председателей общественных организаций инвалидов. Говорили и о создании реабилитационного центра на Садгороде. Как прошла встреча, расскажет Илья Мороз. 

В Приморском крае больше 40 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них существуют льготы и выплаты, но всё равно инвалиды – самая незащищённая категория населения. О назревших проблемах председатели общественных организаций рассказали врио губернатора Олегу Кожемяко. Глава Приморья, в свою очередь, поделился планами на ближайшее будущее: в крае должна быть создана комфортная среда для людей с ограниченными возможностями.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Должны быть там, где проживают люди с ограниченными возможностями передвижения, установлены пандусы, а где-то подъёмники специализированные. Это и возможности проезда к месту получения реабилитации и обратно.

Сегодня основная проблема инвалидов – сложности с передвижением. Пока Владивосток даже для обычных пешеходов приспособлен плохо, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями. Вторая проблема – льготы. Они существуют, но не для всех категорий.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Это и субсидирование услуг за ЖКХ, потому что по второй категории, насколько я знаю, их нет.

Многие инвалиды ратуют за создание в Приморье современного реабилитационного центра. Его можно построить на месте санатория «Садгород», восстановив заброшенные корпуса.

Олег Кожемяко дал поручение выяснить, кому сейчас принадлежат корпуса на Садгороде. Городу нужен реабилитационный центр. Тем более, что опыт строительства таких учреждений у Олега Кожемяко уже есть.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Есть понимание, что нужно делать, как нужно делать. Есть опыт в этом отношении и, безусловно, важно ваше мнение, что первично на данном этапе, что можно принять в процессе, разработать.

Встреча шла больше двух часов. Говорили о нехватке медикаментов и расходных материалов для лежачих больных, о необходимости обучения сурдопереводчиков, а также о том, как сложно попасть на приём к узкому специалисту – особенно в районах. По итогам заседания составлен список вопросов, которые необходимо решить. По некоторым из них Олег Кожемяко уже дал распоряжения чиновникам. 

«Панорама»
 

Категории: