В Уссурийске очистят водопропускную систему и ливневые колодцы

В Уссурийске очистят водопропускную систему и ливневые колодцы. В городе продолжается работа по промывке ливневой канализации. После сильного листопада и обильных сентябрьских осадков, работы по очистке пришлось делать в более интенсивном режиме, чтобы успеть до зимы. 

Рельеф Уссурийска, как чаша, наполняется водой при каждых обильных дождях, что затрудняет работу ливневой системы. Больше всего страдают колодцы на выпусках. Они подвергаются разрушению и просадке, замываются илом и песком. Что и наблюдается на участке пересечения улиц Блюхера и Раковская. 

Юлия Курашова, заместитель начальника отдела жизнеобеспечения администрации Уссурийского городского округа:

— В процессе работы выявляются нарушенные, разрушенные сети. На следующий год планируется выделение дополнительных средств на восстановление таких участков. Будем восстанавливать.
 
В этом году в программу по очистке ливневой канализации заложили два миллиона рублей. В эту сумму входят работы по промывке и очистке водопропускных систем и ливневых колодцев, работы по восстановлению водоприемников и установка решетчатых конструкций. Лотки по улицам Ленинградская, Советская, Октябрьская, Комсомольская и Некрасова очистили от бытового мусора и листьев. С помощью гидродинамической установки рабочие промыли водопропускные магистрали на этих участках. 

Николай Гиричук, слесарь-сантехник подрядной организации:

— Моем шлангом с гидродинамической установкой. На конце шланга форсунка, которая распыляет воду под высоким давлением, с помощью которой выдавливается грязь, ил, камни и после этого чистится приемная яма.

Намытый ил и мусор из труб вручную собирают в ведра. Работы по договору выполнены на 30 процентов. У подрядчика есть еще полтора месяца на завершение работ по промывке водопропускной системы. В ближайшее время бригада будет работать в районах железнодорожной Слободы, Междуречья и продолжит точечные работы в центральной части Уссурийска. На следующий год в программу будет заложена большая сумма – три миллиона рублей. Вместе с промывкой также будет сделан ремонт проваленных колодцев и восстановление трубопровода ливневой канализации. 

«Панорама»

Категории: