Житель Приморья создал во дворе собственного дома музей ретроавтомобилей

В Анучинском районе живет приморец, преданный своей профессии настолько, что сделал у себя дома музей действующей автомобильной техники. Александр Иванович Новак известен не только в своём районе, но и в соседних территориях, куда он по праздникам вывозит свои ретроавтомобили.
С подробностями наши коллеги.

Школьники из села Гражаднка во дворе Александра Новака частые гости. Только здесь можно посидеть за рулем знаменитого ГАЗ-АА 1938 года выпуска. «Полуторка» досталась военному пенсионеру из Анучинского района во время его службы в армии. Списанную технику собирались сдать на металлолом. Он буквально спас машину – выменял ГАЗ на такое же количество настоящего металлолома. Потом пятнадцать лет восстанавливал автомобиль. Теперь он на ходу, только выезжать за территорию района не может — из документов только решение суда о признании машины его собственностью.

Александр Новак, военный пенсионер: 

— Конечно, мне бы справку, чтобы поставить на учет. Зарегистрировать и передвигаться не только по Анучинскому району Меня приглашали в Лесозаводск на День пограничника, в Уссурийск.

По техническому регламенту этот восстановленный автомобиль зарегистрировать в МРЭО не могут, поскольку часть деталей в машине мужчина заменил. Автомобилю 80 лет — родные уже не найти. Еще один экспонат в сельском музее автостарины ГАЗ-67. Это поколение машин Даманских событий. Он также на ходу. А рядом ГАЗ-69 — этот внедорожник успел в Афганскую войну послужить. Вот над ним и работает сейчас неутомимый сельский автолюбитель. Односельчане считают, что Александр Новак занимается важным общественным делом государственного значения, поэтому надо, чтобы и государство ему помогло. 

Владимир Остапенко, председатель сельского общества инвалидов: 

— Александр Иванович — человек увлеченный. Он всю жизнь занимается техникой. Он на 9 Мая постоянно приезжает, на 23 февраля. Участвует во всех мероприятиях.

Елена Марчук, глава Чернышевского сельского поселения: 

— Честь и хвала тем людям, которые сохраняют историю наших дедов для молодого поколения. Чтобы не искажалась история, которую сейчас стараются переделать, перестроить.

Евгения Глухова, учитель сельской школы:

— Чтобы дети посмотрели, какие раньше были автомобили, на чем воевали наши деды, какая это была техника раньше.

В домашней мастерской Александра Новака и кузница, и сварочный аппарат, и сверлильный, и токарный станок. Любовь к технике передалась от отца, который тоже был водителем. Ради исторической справедливости, анучинский автомобилист поведал, что в те годы были не водители, а шоферы. Разница в том, что шофер — на все руки мастер: он и водитель, и автомеханик в одном лице. Шофер — очень уважаемая профессия. И не каждый мог себя таким назвать. 

«Панорама»

 

Категории: