Перспективы развития частной медицины обсудили в Приморье

В Приморье стартовала серия встреч бизнеса и представителей профильных департаментов Администрации Приморского края для того, чтобы выявить и впоследствии устранить ключевые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей работе. Темой первой такой встречи стало лицензирование медицинской деятельности. В ходе общения руководители частных клиник, аптек, эстетических центов и других коммерческих компаний, предоставляющих медицинские услуги в Приморье, смогли узнать о нововведениях, задать вопросы и озвучить свои предложения для упрощения процедур получения лицензии.

Как отметил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, в настоящее время большая часть медицинских организаций в регионе относится именно к частному здравоохранению: их число превышает 1 300. На 400 государственных клиник приходится 600 частных.

«Мы понимаем, что в дальнейшем этот сектор будет только развиваться, поэтому очень важно выстроить качественное взаимодействие между руководителями таких компаний и государством, ведь в конечном итоге от этого зависит качество предоставления медицинских услуг жителям Приморья. В первую очередь мы говорим о здоровье граждан, о демографических показателях, о доступности и своевременности оказания медицинской помощи», – подчеркнул заместитель главы региона.

Сегодня, по его словам, стоит задача расширить число частных медицинских организаций, которые могут оказывать услуги гражданам по полюсам обязательного медицинского страхования.

 

Напомним, сделать упор на развитие первичного звена медицинской помощи поручил врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко. Прежде всего на государственном уровне

 

«Чтобы это было экономически обосновано и интересно бизнесу, мы обратились в Правительство РФ для введения поправочного коэффициента при расчете стоимости услуг по полюсам ОМС», – отметил Павел Серебряков.

Также отмечена необходимость расширения сектора поликлинических и стационарных медицинских услуг, в связи с чем принято решение о строительстве пяти таких объектов на территории Приморского края с привлечением инвесторов в формате государственно-частного партнерства.

«Если у вас есть желание принять участие в этих проектах или предложить свои, мы готовы вам оказывать всестороннюю поддержку. Также мы планируем ввести поощрения за выявление на ранних стадиях онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, и хотим вовлечь в эту работу не только государственные, но и частные клиники», – обратился к собравшимся вице-губернатор.

Напомним, сделать упор на развитие первичного звена медицинской помощи поручил врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко. Прежде всего на государственном уровне.

«Врачи должны не просто лечить больных пациентов, а выявлять заболевания на самых ранних стадиях – вот тогда эта работа будет эффективна. Конечно, потребуется приобретение современного оборудования: аппаратов УЗИ, рентгена, маммографов, томографов, МРТ. И мы это будем постепенно делать, потребность в этом есть», – ранее заявил он.

В ходе встречи начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Приморского края Ольга Лазненко отметила, что с начала текущего года предоставлено уже 73 лицензии. Пять организаций получили лицензию в период до 45 рабочих дней, 28 организаций – в период до 35 дней, 40 организаций – до 25 дней. Таким образом, срок предоставления государственной услуги постоянно сокращается, при этом в департаменте работают и над тем, чтобы создать комфортные условия для бизнеса при подготовке к подаче заявления и необходимого пакета документов. Подать заявление можно дистанционно на портале “Госуслуги”, направить письмом по почте или записавшись на личный прием в отдел лицензирования.

1.jpg

«Только с начала года мы провели более 500 персональных консультаций, чтобы помочь предпринимателям качественно сформировать пакет документов для оформления лицензий. Мы организовали специальное рабочее место для посетителей, оборудованное компьютером и принтером. Благодаря этому можно на месте устранить ошибки в документах, заполнить заявление и другие необходимые документы и в последующем их распечатать», – добавила Ольги Лазненко.

В свою очередь предприниматели рассказали о своем опыте прохождения процедуры лицензирования и отметили положительные изменения в работе департамента здравоохранения Приморского края.

«Процедура полностью соответствовала требованиям законодательства. Все прошло очень быстро: и запись на прием, и подача документов. Некоторые корректировки происходили прямо на месте, это позволило нам существенно экономить свое время», – обозначил председатель совета директоров компании «Фальк Медикал Владивосток» Роб Макдональд.

Участники встречи обсудили и тему сокращения количества проверок медицинских организаций. По информации представителей Росздравнадзора от общего количества лицензиатов, работающих в сфере медицинских услуг, 70% составляют субъекты малого и среднего предпринимательства. Для них в рамках всероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности был упрощен порядок проведения плановых проверок – теперь в ходе проверок используются чек-листы.

«Мы применяем чек-листы с начала этого года, они размещены в открытом доступе на нашем сайте в разделе “Документы”.  Вы можете их изучить и пройти самооценку, выявить болевые точки и благодаря этому более качественно подготовиться к предстоящей проверке. При этом план проверок также формируется заранее и опубликован в открытом доступе на сайте прокуратуры», – отметила начальник отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности Росздравнадзора по Приморскому краю Ирина Беккер.

Подчеркнуто, что при принятии решений о необходимости проведения плановых проверок применяется риск-ориентированный подход, когда количество проверок определяется исходя из присвоенной организации категории риска, начиная от «чрезвычайно высокого» до «низкого». При этом если медучреждение отказалась от какого-либо вида лицензируемой деятельности, появляется возможность скорректировать присвоенную ей категорию риска, и таким образом сократить количество запланированных проверок. Для этого необходимо сообщить об изменениях в Росздравнадзор.

Отметим, всего до конца месяца запланировано пять встреч предпринимателей с представителями Администрации Приморского края и федеральных ведомств по темам: период получения разрешения на строительство, эффективность регистрации прав собственности и постановки земельного участка на кадастровый учет, подключение зданий и помещений к электроэнергии, а также сроки выдачи лицензий.

Напомним, работа по формированию комфортных условий ведения бизнеса в регионе проводится в рамках программы «Повышение инвестиционной привлекательности Приморского края в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». Президент России Владимир Путин поставил задачу перед субъектами ДФО войти в ТОП-30 Национального рейтинга к 2020 году.

Анастасия Базарнова, bazarnova.as@gmail.com

Фото – Анастасия Базарнова, Татьяна Максимова

Категории: