«Право имею». Аферы с квартирами

Мошенничество при съёме квартир в аренду: чего опасаться и как не стать жертвой аферистов, расскажем в рубрике «Право имею».

Как правило, на удочку попадаются те, кто невнимательно относятся к оформлению договора. У аферистов несколько схем:

Первая. Аренда уже сданного жилья. При этом мошенники требуют заранее заплатить не за один, а за несколько месяцев. А о том, что квартиру сняли ещё несколько человек одновременно, арендодатель умалчивает. 

Ещё одна схема. Заключение сделки с человеком, который по факту — не владелец квартиры. Документы на жильё мошенник не предоставляет и убеждает вас в том, что квартира оформлена на его престарелую мать, отца или, например, родственника за границей. Хозяин говорит, что никаких проблем с проживанием не будет, пока внезапно не появляется тот самый родственник, который требует срочно освободить жилплощадь. 
Бывает и так, что арендодатель, получив от человека предоплату и залог, через неделю выселяет его из квартиры по непонятным причинам. И при этом не возвращает деньги.

Чтобы не стать жертвой квартирной афёры, не забывайте о договоре. Документ дает гарантии. Иначе вы сильно рискуете. Не стоит также «вестись» на подозрительно низкие цены на аренду. Особенно, если хозяин подчеркивает, что помимо вас есть еще много претендентов. После осмотра, лучше попросите минимум день на раздумья — за это время можно выяснить, например, у соседей, действительно ли квартира сдается. 

Не соглашайтесь и на оплату аренды на несколько месяцев вперед, либо тогда требуйте расписку о получении денег. При показе квартиры узнайте точно, сколько собственников жилья. Если их несколько, необходимо потребовать и их письменное согласие на сделку.

Не стоит обращаться в сомнительные агентства, где предлагают список квартир, которые сдаются по очень выгодной цене. Скорей всего, это тоже мошенничество. Ещё перед сделкой лучше проверить квитанции об оплате коммунальных услуг и убедиться, что долгов по квартире нет.
Оформляйте сделки документально, тогда и проблем со съёмом жилья не будет.

«Панорама»
 

Категории: