Многоэтажная застройка на Черемуховой заставила жителей выйти на пикет

Многоэтажная застройка между домами на Черемуховой заставила возмущенных жителей провести протестный пикет.

Виктор Акулин, участник организации «За реальные дела»:

— Здесь уже несколько дней идет сбор подписей в защиту данной территории, здесь предполагается точечная застройка. Понятно, что не единственное место в нашем городе и понятно, что общественный резонанс. Мы с коллегами-общественниками организовали жителей вчера, выезжали на место, собирали подписи с нашими ребятами волонтерами. Сегодня у нас заключительный этап, собралось достаточно много жителей. Наша цель — добиться того, чтобы этот сквер оставили. Именно отстоять интересы жителей.

Сами жители настроены весьма решительно. Работа еще не началась, а претензий к будущему застройщику уже накопилось немало. И, в первую очередь, это отсутствие внятной информации.

Нина Анатольевна, местный житель: 

— Самое интересное, получить информации никакой мы просто не можем. Вот такая тайна за семью замками.  Мы с пониманием к нуждам города, но надо и нас спросить, что мы хотим.

Никаких собраний жильцов, общественных слушаний с жителями района не проводилось. Людей просто поставили перед фактом. Железным, двухметровым фактом.

Ольга, местный житель: 

— Весной приехала техника, начала устанавливать забор. Не просто устанавливать, а там, где у нас клумбы, деревья. Огородили у нас полностью зеленую зону. Не оставили пожарный проезд.  Здесь хотят строить многоэтажку, мы против этого, вся округа против.

Раньше на этом месте стоял деревянный барак, который расселили и снесли после пожара. Жителям на освободившемся клочке земли пообещали сделать место отдыха.

Местный житель: 

— На месте снесенного барака, по генеральному плану, должен быть скверик. Как продолжение скверика, который через улицу Гульбиновича.  Наш дом стоит на подземных источниках, под нами скала и если все порушить, вся вода хлынет к нам туда.

Угроза подтопления вполне реальная, в подвале дома №4 вода стоит по колено круглый год, скальник не справляется с подземными потоками . На вечерний пикет собралось несколько десятков жителей окрестных домов. Люди настроены решительно, отступать не намерены. Тут нужен сквер, а не многоэтажка. 

«Автопатруль»
 

Категории: